top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПенсия российских женщин может стать меньше, чем у мужчин

Пенсия российских женщин может стать меньше, чем у мужчин

23 января 2015 г. в 12:56

:

Российское министерство труда и социальной защиты разработало проект постановления правительства с правилами расчета срока выплаты населению накопительной части пенсии. Этим сроком выплаты — или, как его еще называют, «периодом дожития» — определяется и сам размер ежемесячных перечислений. Использование новой методики приведет к тому, что размер накопительной части пенсии у женщин при прочих равных станет меньше, чем у мужчин, примерно на 20 процентов.

Об этом пишет газета "Известия".

В правительстве решили учитывать возраст выхода на пенсию. В соответствии с проектом постановления, накопительная часть пенсии женщин будет составлять на 20 процентов меньше, чем у мужчин.

Методикой расчета этого показателя всегда учитывалась средняя продолжительность жизни россиян — но никогда до сих пор не учитывался собственно возраст выхода на пенсию. По закону «О страховых пенсиях» мужчины могут выйти на заслуженный отдых в 60 лет, а женщины — в 55 лет, так заведено еще с 1932 года. Тогда как, по расчетам Росстата, по состоянию на 2013 год продолжительность предстоящей жизни населения в возрасте 60 лет оценивалась на уровне 18,95 года (227 месяцев), а россиян в возрасте 55 лет — на уровне 22,5 года (270 месяцев), говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Получается, что период выплаты накопительной пенсии у мужчин составляет 227 месяцев, а у женщин — 270 месяцев.

В настоящее время этот показатель зависит от продолжительности жизни россиян.

Проектом предусмотрено, что предлагаемая методика будет применяться Пенсионным фондом России (ПФР) и негосударственными пенсионными фондами (НПФ) с 2016 года. При этом период дожития будет определяться ежегодно по состоянию на 1 января. В частности, для расчета этого показателя в 2016 году будут использоваться доступные на тот момент оценки Росстата по продолжительности жизни населения, то есть статистика за 2014 год.

Ранее правительство сообщило, что индексация пенсий и социальных пособий сверх предусмотренного ранее уровня проводиться не будет. Пенсия российских женщин может стать меньше, чем у мужчин

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Фёдор Васильевич 23 января 2015 г. в 15:03

пусть учтут тех пенсионеров,которые не дожили до их "рока дожития". вот деньги на женские пенсии и найдутся.

Мирослава 23 января 2015 г. в 15:06

А то что женщина рожает детей, воспитывает их, что не учитывается? Тогда я не буду поднимать демографию, буду жить для себя, зарабатывать на пенсию свою женскую сокращённую, а наши чиновники пусть занимаются почкованием!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала