top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНа снижение ставок по ипотеке у правительства планируется попросить 400 млрд рублей

На снижение ставок по ипотеке у правительства планируется попросить 400 млрд рублей

2 февраля 2015 г. в 09:29

:

Премьер-министр Дмитрий Медведев проведет сегодня совещание по устойчивому развитию экономики. Кабмину предстоит обсудить меры поддержки ипотечного кредитования и размещение средств Фонда национального благосостояния.

Как сообщает "РБК" со ссылкой на сайт правительства, агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) вместе с банкирами подготовило проект мер поддержки ипотечного кредитования. Агентство предлагает направить 400 млрд рублей на поддержку ипотеки.

Согласно материалам АИЖК, если не поддержать ипотечное кредитование, выдачи сократятся с 1,7 трлн рублей в 2014 году до 200 млрд рублей в 2015 году. Если же государство выделит на программу поддержки ипотеки 400 млрд рублей, то по итогам 2015 года выдачи сократятся лишь до 800 млрд рублей, отмечают в агентстве.

По словам источников "РБК", близких к АИЖК и Минстрою, в качестве таких мер предлагается субсидирование государством процентной ставки по ипотечным кредитам и докапитализация агентства.

Заемщику предложат ставку ниже ключевой, государство из бюджета доплатит, чтобы банк получил ставку на 2,2 п.п. выше ключевой. Субсидии могут распространяться только на кредиты на покупку квартир в новостройке. Срок кредита составляет не больше 30 лет, первоначальный взнос – не менее 20%. Максимальный размер кредита для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга предлагается установить в размере 8 млн рублей, для остальных регионов – 3 млн рублей.

"РБК" отмечает, что до декабря 2014 года ипотека считалась самым быстрорастущим сегментом в розничном кредитовании. По данным "Fitch", рост этого сектора составил 33 процента с начала по октябрь 2014 года. Однако после повышения Банком России ключевой ставки до 17 процентов годовых в декабре 2014 года многие банки подняли ставки до заградительных – 20 процентов и выше. На снижение ставок по ипотеке у правительства планируется попросить 400 млрд рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала