top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинтруд РФ: необходимо ограничить пенсии богатых россиян

Минтруд РФ: необходимо ограничить пенсии богатых россиян

8 февраля 2015 г. в 11:17

:

Правительство России может ограничить максимальный размер выплачиваемой пенсии для россиян с высокой зарплатой. Такое заявление на съезде Федерации независимых профсоюзов РФ сделал глава Министерства труда и социальной защиты Максим Топилин.

«Мы действительно сейчас думаем над отдельными мерами, которые у нас предусмотрены стратегией реформы пенсионной системы. Например, это возможные – возможные – ограничения выплаты пенсии при очень высоком заработке, я еще раз хочу подчеркнуть – не при низком – это не лишение пенсии работающих пенсионеров», – передает РИА Новости слова министра.

Как рассказал Топилин, пенсионный потолок могут установить для зарплат от 83,3 тысячи рублей в месяц (миллиона рублей в год). Он подчеркнул, что подобные решения не будут вноситься в Госдуму «без консультаций, без нахождения согласованной позиции с профессиональными союзами и с работодателями».

С этого года российская пенсионная система уже предусматривает ограничение пенсии для людей с высокими зарплатами. Раньше пенсия рассчитывалась по общей сумме пенсионных взносов, которые жестко привязаны к зарплате, но новая пенсионная формула переводит взносы в баллы для дальнейшего расчета выплат при выходе на пенсию. При этом невозможно получить более 10 баллов в год, что ограничивает размер пенсии для тех, кто получает больше 65 тысяч рублей в месяц.

Помимо этого новая пенсионная формула позволяет увеличить будущую пенсию в 1,4 раза, если отложить выход на пенсию на пять лет, и в 2,3 раза, если отложить его на десять лет. В правительстве, как заявил глава Минфина Антон Силуанов, также обсуждается фактическое повышение пенсионного возраста до 63 для обоих полов (сейчас этот возраст составляет 55 лет для женщин и 60 – для мужчин).

В прошлом году правительство отменило порог зарплат, выше которого не уплачивались взносы в Фонд обязательного медицинского страхования. Ранее взносами не облагалась часть зарплаты, превышающая 624 тысячи рублей в год. Минтруд РФ: необходимо ограничить пенсии богатых россиян

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 8 февраля 2015 г. в 13:56

Про этих чиновников можно повторить только то, что сказал Рогозин про Саакашвили.
Идиотизм среди чиновников минтруда неистребим.

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала