top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаКак на дрожжах: годовая инфляция в России уже перевалила за 16 процентов

Как на дрожжах: годовая инфляция в России уже перевалила за 16 процентов

27 февраля 2015 г. в 13:01

:

За прошедшую неделю инфляция в России выросла до 0,6 процента. Таким образом, с начала года индекс потребительских цен составил 5,8 процента. Лидерами подорожания за последнюю неделю стали чай, мороженая рыба, рис (1,7-2,1 процента), а также мясные консервы, подсолнечное масло, макаронные изделия и карамель (1,3-1,4 процента). Отдельные овощи и фрукты прибавили в цене незначительно: лук, морковь, яблоки, капуста и картофель отличились подорожанием на 0,6-1,7 процента.

Такие данные передал накануне, 26 февраля, Росстат. Исходя из данных ведомства, на 24 февраля накопленная инфляция в годовом исчислении составила примерно 16,2 процента.

В прошлом году в феврале цены росли не так стремительно. За месяц они поднимались на 0,7 процента, а с января 2014 года - на 1,3 процента. Если же сравнить показатели февраля прошлого года и 2015-го, то инфляция все еще остается на отрицательном уровне по отношению к ключевой ставке Центробанка РФ - 16,2 процента против 15 процентов.

Темпы роста индекса потребительских цен в 2014 году достигли 11,4 процента. Среди основных причин эксперты называют стремительно подешевевшую нефть, падение курса рубля и острую геополитическую обстановку. Монетарные власти РФ полагают, что по итогам 2015 года инфляция поднимется выше 12 процентов, а пик придется на конец первого и начало второго квартала, то есть март-апрель. Тогда показатель может взлететь к уровню 17 процентов, пишет "Российская газета". Как на дрожжах: годовая инфляция в России уже перевалила за 16 процентов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала