top
Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесМинфин России отказался снижать ставку акциза на лёгкое пиво

Минфин России отказался снижать ставку акциза на лёгкое пиво

13 марта 2015 г. в 10:17

:

Минфин России не стал поддерживать предложение Росалкогольрегулирования снизить ставку акциза на пиво крепостью до 4,5 граммов. Свое решение ведомство объяснило тем, что "потери бюджета от такого шага будет нечем компенсировать".

АН «Хакасия-Информ»: В начале декабря прошлого года глава РАР Игорь Чуян предложило Минфину снизить на 25% акциз на так называемое "легкое" пиво – с нынешних 18 рублей за литр до 13,5 рублей. На пиво большей крепости предполагалось оставить ставку неизменной.

Чуян сослался на необходимость "поддержки производителей пива в связи со снижением объёмов производства".

В Минфине, в свою очередь, в снижении объемов производства пива видят причину того, что снижение ставки акциза приведет к потерям доходов бюджета субъектов РФ, источник компенсации которых не определен. Эксперты считают, что, в условиях кризиса и необходимости экономить, правительство РФ вряд ли решится на такие меры.

к слову, по данным Росстата, в 2014 году выпуск пива в России сократился на 8,6%, до 816 млн дал. При этом у крупнейшей пивоваренной компании Carlsberg продажи упали на 14%, а у Heineken – примерно на 10%.

Минфин России отказался снижать ставку акциза на лёгкое пиво

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала