top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоШкольники Абакана устраивают «пятиминутки электробезопасности»

Школьники Абакана устраивают «пятиминутки электробезопасности»

20 марта 2015 г. в 12:15

:

Перед весенними каникулами во многих школах Хакасии были проведены занятия по электробезопасности. Ученикам напомнили о важных правилах поведения вблизи энергообъектов на улице с помощью красочных плакатов и обучающих фильмов. А в Абакане подшефный энергетикам класс волонтеров научился оказывать первую медицинскую помощь в случае электротравм и провел пробные самостоятельные «пятиминутки» электробезопасности в своей школе.

Период каникул, когда у детей появляется больше свободного времени на игры во дворах и на улице, всегда вызывает озабоченность у энергетиков. Поэтому накануне весенней «передышки» у школьников, специалисты филиала "Хакасэнерго" инициировали проведение традиционной профилактической кампании по повторению правил электробезопасности среди младшего и среднего звена учебных заведений республики.

Одним из ярких мероприятий масштабной программы энергетиков Хакасии по предупреждению электротравматизма является работа с классом волонтеров – пятиклассниками из МОУ «СОШ» № 26 города Абакана. Дети с начала учебного года штудируют основы электробезопасности для того, чтобы самим научиться проводить полезные уроки для своих сверстников и малышей. Для того, чтобы научить школьников учить правильному поведению других, энергетики придумывают разнообразные занятия и вместе с классным руководителем ищут способы надежно закрепить знания в головах пятиклассников. Один из увлекательных внеклассных часов специалисты "Хакасэнерго" организовали с помощью манекена-робота «Гоши». Этот тренажер в виде человека, снабженный системой электронных датчиков жизнедеятельности, энергетики используют при отработке навыков проведения реанимационных действий. На кукле, ростом как раз с пятиклассника, начальник отдела охраны труда Антон Лысков продемонстрировал способы спасения жизни человеку, получившему удар током. Всем ребятам разрешили поучаствовать в оказании первой помощи пострадавшему. Как выяснилось, это очень трудное дело – у кого-то из детей совсем не хватило сил на проведение массажа сердца, а кто-то переусердствовал и сломал ребра роботу. 

"Естественно, что маленькие дети не смогут оказать полноценную помощь человеку, после электротравмы. Но наша задача сейчас не в этом, главное - больше рассказать волонтерам об алгоритме действий в случае такой ситуации. Первое – вызвать взрослых, скорую помощь и ни в коем случае самостоятельно не вызволять человека, попавшего под напряжение. Потому что есть риск также получить смертельный разряд", - рассказывает Антон Лысков.

Вооруженные новыми впечатлениями, маленькие волонтеры провели небольшие пробные занятия со своими сверстниками в школе. «Пятиминутки электробезопасности», организованные в рамках классных часов накануне каникул, педагоги назвали удачным дебютом агиткласса.

Школьники Абакана устраивают «пятиминутки электробезопасности»

Фото: пресс-служба "Хакасэнерго"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала