top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультура«Час Ханат» дает большой концерт в честь своего 20-летия

«Час Ханат» дает большой концерт в честь своего 20-летия

28 марта 2015 г. в 11:30

:

Детской образцовой эстрадно-фольклорной студии «Час Ханат» в апреле исполняется 20 лет! 3 апреля в 18.30 в большом зале Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева состоится юбилейный концерт студии «Час Ханат».

В программу концерта вошли как давно известные и полюбившиеся публике номера коллектива, так и дебютные. Вокалисты представят новый для студии вокальный стиль – джазовую рок-балладу. Хореографическая группа специально к юбилею подготовила новый танец «Амазонки» и дефиле, в котором примут участие все возрастные группы коллектива.

Расскажем немного о рождении студии «Час Ханат».

В январе 1994 года Игорь Федорович Боргояков при гимназии им. Н. Ф. Катанова создал детскую хакасскую вокальную студию «Час Ханат» (Неоперившиеся крылышки). Была набрана группа из 15 талантливых ребят и специально для них были написаны детские эстрадные песни на хакасском языке. Началась подготовка программы для фестиваля, который должен был состояться в конце учебного года. Программа с принципиально новыми по стилю и манере исполнения произведениями была готова уже к концу апреля. Ребятишек помогали подготовить музыканты и актеры Хакасского национального драматического театра им. А.М. Топанова.

В сентябре 1995 года был проведен первый набор в хореографическую группу студии «Час Ханат». С первого дня ее существования стали создаваться новые танцевальные номера, своеобразная неповторимая лексика хакасского детского танца, в котором используется богатейший этнографический материал народов Саяно-алтайского нагорья. На музыку Игоря Боргоякова ведущие балетмейстеры из Тувы и Алтая поставили оригинальные танцы. Также в создании новых танцев принимали участие ведущие аранжировщики Хакасии Игорь Окольников, Николай Смолин и Владимир Раздобурдин. Таким образом, была создана новая эстетика детского национального танца.

Последнее достижение коллектива, в ряду немалых, случилось в январе 2015 года. Старшая хореографическая группа и вокалисты студии завоевали звание лауреатов I степени в номинациях «Эстрадный танец», «Народно-стилизованной танец», лауреатов I и III степеней в номинациях «Народно-стилизованный вокал», «Эстрадный вокал», «Вокальные ансамбли» на III Международном конкурсе детского и молодежного творчества «Фейерверк талантов», который проходил в Санкт-Петербурге.

Юбилейный концерт состоится 3 апреля в 18.30 в большом зале Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

Справки по телефону: 35-74-80, 35-79-26.

«Час Ханат» дает большой концерт в честь своего 20-летия

Фото: пресс-служба министерства культуры РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала