top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоПод колесами поездов в Хакасии ежегодно гибнет около сотни животных

Под колесами поездов в Хакасии ежегодно гибнет около сотни животных

31 марта 2015 г. в 14:53

:

В Аскизском районе особо остро стоит проблема неорганизованного выпаса скота. Животные бродят сами по себе вблизи железнодорожных путей, тем самым создавая угрозу безопасному движению поездов. Именно поэтому на станции Аскиз прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на железной дороге.

Начальник линейного пункта полиции на станции Аскиз майор полиции Геннадий Идимешев выступил перед главами поселковых советов.

«Безнадзорно пасущиеся домашние животные часто выходят на железнодорожные пути, создают угрозу безопасному движению поездов, - рассказал Геннадий Идимешев.В 2014 году предотвращая наезд на животных, машинисты применили экстренное торможение подвижного состава 59 раз, из них в 51 случае наезда избежать не удалось, животные погибли, а локомотивы были направлены на технический осмотр для диагностики повреждений. Наибольшее число таких происшествий отмечается на территории Верх-Аскизского и Бирикчульского поссоветов».

По причине нарушения правил выпаса скота ежегодно под колесами подвижного состава в республике гибнет более ста голов. Хозяева теряют не только животное, но и выплачивают административный штраф. Кроме того, экстренное торможение поезда может привести к материальным потерям и чрезвычайным ситуациям, связанным с перевозкой пассажиров и грузов.

Как рассказали в пресс-службе Абаканского ЛО МВД России , всего в 2014 году на их участке облуживания машинисты применили 113 экстренных торможений, в 94 случаях – животные погибли, при этом, в некоторых – несколько голов одновременно. С начала этого года машинистам пришлось применить торможение 21 раз, 10 животных уже погибло.

Сотрудники Абаканского ЛО МВД России повсеместно направляют в органы местного самоуправления представления с рекомендациями по организации профилактической работы с владельцами сельскохозяйственных животных, а также, обсуждают данную проблему с населением на сходах граждан. Необходимо отметить, что на протяжении последних лет отмечается незначительное снижение числа происшествий, связанных с выходом животных на железнодорожные пути, однако, как показывает анализ, данная тема по-прежнему требует пристального внимания и разработки более эффективных путей её решения.

Под колесами поездов в Хакасии ежегодно гибнет около сотни животных

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала