top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

Общество

ГлавнаяОбществоКому "светит" амнистия в честь 70-летия Победы?

Кому "светит" амнистия в честь 70-летия Победы?

9 апреля 2015 г. в 09:55

:

В Госдуме рассмотрят первый законопроект об амнистии, приуроченной к празднованию 70-летия Победы. Авторы законопроекта из фракции «Справедливая Россия» предлагают расширить категорию граждан, которые попадут под будущее освобождение из мест заключения.

В частности, под освобождение попадут ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами или их союзниками в период Второй мировой войны.

Кроме того, как пишет "ФедералПресс", ссылаясь на проект, под амнистию подпадут принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества, либо проходивших службу в составе действующей армии, а также те, кто был награжден орденами и медалями СССР или России.

Справедливороссы также предлагают освободить ранее не отбывавших наказание осужденных на срок до пяти лет, беременных женщин (или с детьми до 18 лет), пенсионеров, инвалидов первой и второй группы, больных туберкулезом. Осужденные впервые по определенным статьям также могут попасть под амнистию.

Кроме того, депутаты из "СР" предлагают освободить от наказания людей с условными сроками и совершивших преступления с 16 до 18 лет.

Не попадут под освобождение те, кто совершил преступления, представляющие повышенную общественную опасность, с применением насилия или угрозой его применения, а также на тех, кто ранее был освобожден от наказания в порядке помилования или по амнистии. Амнистия не коснется также тех, кто совершил умышленные преступления в местах лишения свободы, и тех, кто злостно нарушает порядок отбывания наказания, уточняется в документе.

Напомним, в декабре прошлого года Владимир Путин поддержал идею масштабной амнистии.

Кому "светит" амнистия в честь 70-летия Победы?

Фото: Шеметов Максим/ТАСС

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Валерий 9 апреля 2015 г. в 10:26

Все справедливо

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала