top
В Хакасию доставлена частица Вечного огня из Москвы В Абакане 8 и 9 мая изменится расписание и маршруты автобусов В Усть-Абаканском районе из-за поджога уничтожены хозпостройки В Абакане полиция поймала несовершеннолетнего автоугонщика Редкая орхидея Калипсо зацвела в нацпарке "Красноярские столбы"

Общество

ГлавнаяОбществоДепутаты Госдумы могут запретить мелкий шрифт в договорах

Депутаты Госдумы могут запретить мелкий шрифт в договорах

22 апреля 2015 г. в 08:42

:

Первый зампред комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев выступил с очередной инициативой. Депутат предлагает законодательно запретить использование мелкого шрифта в договорах, например, в кредитных и имущественных.

В частности, Александр Агеев предлагает добавить поправки в Гражданский кодекс РФ, согласно которым текст письменного договора должен быть напечатан шрифтом не мельче 12-го кегля или 4,512 миллиметра. Предложенные изменения коснуться и сносок и дополнений.

По мнению парламентария, используя только крупный шрифт, предприниматели и банкиры не смогут обмануть рядового гражданина, например, при покупке автомобиля или квартиры.

Агеев также отметил, что зачастую в договоре мелким шрифтом указывается значимая информация. Граждане могут подписать документ на невыгодных для себя условиях или вовсе стать жертвами мошенников.

Добавим, что изменения предлагается внести в ст. 434 ГК РФ "Форма договора".

 

Депутаты Госдумы могут запретить мелкий шрифт в договорах

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 80.9644 EUR ЦБ: 91.9169

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала