top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоДепутаты Госдумы могут запретить мелкий шрифт в договорах

Депутаты Госдумы могут запретить мелкий шрифт в договорах

22 апреля 2015 г. в 08:42

:

Первый зампред комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев выступил с очередной инициативой. Депутат предлагает законодательно запретить использование мелкого шрифта в договорах, например, в кредитных и имущественных.

В частности, Александр Агеев предлагает добавить поправки в Гражданский кодекс РФ, согласно которым текст письменного договора должен быть напечатан шрифтом не мельче 12-го кегля или 4,512 миллиметра. Предложенные изменения коснуться и сносок и дополнений.

По мнению парламентария, используя только крупный шрифт, предприниматели и банкиры не смогут обмануть рядового гражданина, например, при покупке автомобиля или квартиры.

Агеев также отметил, что зачастую в договоре мелким шрифтом указывается значимая информация. Граждане могут подписать документ на невыгодных для себя условиях или вовсе стать жертвами мошенников.

Добавим, что изменения предлагается внести в ст. 434 ГК РФ "Форма договора".

 

Депутаты Госдумы могут запретить мелкий шрифт в договорах

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала