top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноВиктор Зимин провел совещание Штаба восстановительных работ

Виктор Зимин провел совещание Штаба восстановительных работ

23 апреля 2015 г. в 09:24

:

Накануне состоялось заседание Штаба по организации восстановительных работ под председательством Главы Хакасии Виктора Зимина. На встрече присутствовали руководители министерств и ведомств республики, а также главы муниципальных образований.

"Коллеги, работа по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории республики продолжается. В регионе действует особый противопожарный режим. Срок сдачи домов в пострадавших районах – 1 сентября. Пересмотров, сдвигов и послаблений не будет. Президент России Владимир Путин дал поручение оказать помощь региону по линии ряда федеральных министерств: финансов, строительства, труда, здравоохранения, сельского хозяйства и других. Все соответствующие письма от нас уже направлены. Кроме того, Владимир Владимирович еще раз подчеркнул необходимость как можно быстрее завершить оценку пострадавшего имущества, чтобы люди могли получить компенсацию", - сказал Виктор Зимин.

Глава Хакасии особо подчеркнул то, что важно как можно скорее просчитать потери в сельском хозяйстве, чтобы определиться с тем, какой помощи просить у регионов, желающих помочь республике.

"Каждое закрепленное ведомство несет ответственность за решение проблем закрепленного за ним населенного пункта. Кроме того, целесообразно закрепить за пострадавшими районами и заместителей Главы республики, чтобы они координировали общую работу", - сказал Глава Хакасии.

Далее прозвучали доклады заместителей главы и министров о ходе выполняемых в Хакасии работ. Первой выступила заместитель Главы Хакасии по социальным вопросам Ирина Смолина:

"Деньги поступили в пятницу, в тот же день начались и выплаты. Банки в эти напряженные дни работают до часу ночи. На сегодня выплачено по 10 тысяч рублей - 1786 пострадавшим, по 50 тысяч – 24, по сто тысяч – 545 гражданам.

Кроме того, Виктор Михайлович, нам предлагают такой вид гуманитарной помощи, как бытовая техника для пострадавших. Предлагаю пока это складировать, а когда будут построены дома, то распределим".

Заместитель Главы Хакасии Андрей Новоселов доложил о том, как ведется работа по расчистке пепелищ. По его словам, на всех пострадавших территориях на сегодняшний момент задействовано 119 единиц техники и 225 человек.

"На сегодняшний день полностью расчищены Целинное, Знаменка, Малый Спирин, Вершина Биджа, сегодня закончим Кагаево, Усть-Бюр, Чапаево, после чего вся группировка отправится в Ширинский и Орджоникидзевский районы. До 30 апреля все пострадавшие районы будут полностью очищены", - заверил Андрей Александрович.

В свою очередь, министр строительства республики Сергей Новиков отметил, что строители зашли уже в 20 населенных пунктов, пострадавших от пожаров, а это 35 строительных компаний, 480 человек, больше 20 единиц техники. По остальным пунктам параллельно с расчисткой ведется техническая и инженерная подготовка.

"Состоялось совещание, на котором мы сделали вывод, что в строительстве будут использованы два основных материала – сборный железобетон и газобетон. С поставщиками уже решаем все возникающие вопросы", - сказал Сергей Новиков.

Глава Хакасии Виктор Зимин дал поручение как можно быстрее решить проблемы с утраченными документами пострадавших, и сделать это в кратчайшие сроки – до 1 мая. Глава региона подчеркнул, что если есть проблема с нехваткой специалистов, то их необходимо привлечь из городов или районов, которые не пострадали от пожаров.

"Если есть документы, значит есть право на дом, землю. Все упирается в эти самые документы! Помните, мы давали людям слово! Я знаю, что без трудностей не обойтись. С теми же документами, выплатами. Но важно, чтобы все пострадавшие получили все, что должны получить. Поставьте себя на их место. И работайте с удвоенной энергией", - напутствовал собравшихся Виктор Зимин.

Виктор Зимин провел совещание Штаба восстановительных работ

Фото: пресс-служба правительства РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала