top
Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса»

Политика

ГлавнаяПолитикаГлава Хакасии о ликвидации последствий ЧС: "Медлить нельзя!"

Глава Хакасии о ликвидации последствий ЧС: "Медлить нельзя!"

28 апреля 2015 г. в 12:37

:

Сегодня прошло очередное заседание правительства Хакасии. Основной темой всего заседания стало обсуждение промежуточных результатов восстановительных работ в республике.

В начале заседания глава Хакасии отметил, что на счет фонда “Республика” продолжают приходить средства, которые пожертвовали крупные и мелкие компании, а также неравнодушные граждане России. По состоянию на 27 апреля на счет фонда "Республика" поступило более 70 миллионов рублей.

"Особо хочу отметить компании соседних и иных субъектов РФ, которые перечислили довольно крупные суммы: Фонд “Заседание” - 12 миллионов, Красноярский завод цветных металлов - 10 миллионов рублей, ОАО “Новатек” - 10 миллионов рублей, республика Татарстан в лице агентства инвестиционных программ - 5 миллионов рублей. СУЭК перечислил 20 миллионов рублей. Я хотел бы искренне поблагодарить всех, кто принял и принимает участие в перечислении средств для нужд пострадавших от пожаров 12 апреля”, - сказал Виктор Зимин.

Далее о работе штаба по ликвидации последствий ЧС отчитался первый заместитель главы Хакасии Олег Нам:

"На сегодняшний день Минстрой Хакасии ведет работу с федеральным центром, то есть Минстроем России,  в части обоснования суммы, которую выделят из федерального бюджета на компенсации для восстановление жилья пострадавшим гражданам и объектов инфраструктуры. Ориентировочная стоимость работ около 5 млрд рублей.

Также в Москве находится и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Труфанов. Он договаривается с отраслевым министерством о получении средств для компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителям".

Как рассказал Олег Валерьевич, в 78 субъектов РФ направлены обращения с просьбой оказания помощи республике. Активно помогает соседний регион - Красноярский край.

“Из Богучанского района Красноярского края в Ширинский район Хакасии вчера, 27 апреля доставили почти 800 куб.м. пиломатериала. Эту помощь собрали 20 предпринимателей".

Глава республики просил персонально поблагодарить каждого из бизнесменов, оказавших помощь.

Кроме того, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Новиков рассказал, что на сегодняшний день выделен 441 земельный участок для строительства домов и объектов инфраструктуры. Также он отметил, что в некоторых районах -  Ширинский, Боградский и город Черногорск - есть проблемы в части выделения земельных участков. Они связаны с тем, что установление прав собственности на жилье будет доказываться в суде. В связи с этим, он обратился к главам муниципальных образований с просьбой активизироваться и помочь поскорее разрешить эти вопросы.

Виктор Зимин призвал ведомства и министерства региона направить все силы и средства на работу с погорельцами.

“Медлить нельзя, - отметил глава Хакасии. - Все должны понимать: у людей горе. Сейчас им нужна всесторонняя помощь и поддержка. В пострадавших населенных пунктах ежедневно должны дежурить кураторы из различных министерств. Они в круглосуточном режиме должны помогать гражданам”.

 

Глава Хакасии о ликвидации последствий ЧС: "Медлить нельзя!"

Фото: пресс-служба правительства РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала