top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинюсту разрешат проверять финансирование религиозных организаций

Минюсту разрешат проверять финансирование религиозных организаций

29 апреля 2015 г. в 09:30

:

В Госдуму поступил законопроект, который может закрепить право Минюста и его территориальных органов на проверки финансово-хозяйственной деятельности религиозных организаций в случае получения ими иностранного финансирования, наличия в их деятельности признаков экстремизма (терроризма) либо иных нарушений законодательства. Проект закона был одобрен на заседании правительства России 23 апреля.

Согласно законопроекту, религиозные организации с иностранным финансированием должны будут представлять в Минюст и его территориальные органы отчеты о своей деятельности, составе руководства и финансировании. Об этом сообщает "Полит.Ру", ссылаясь на сайт правительства.

Стоит отметить, что иные религиозные организации от обязанности по представлению отчетности освобождаются. Законопроект сокращает число оснований для проведения внеплановых проверок с пяти до трех.

Как рассказал РБК глава комитета по дел​ам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР), законопроект призван уделить большее внимание организациям, получающим финансирование из-за рубежа. С его помощью, по его словам, можно повысить прозрачность их финансирования. Это правило, считает он, коснется и Русской православной церкви, у которой много внешних источников финансирования - в частности, от зарубежных приходов.

Минюсту разрешат проверять финансирование религиозных организаций

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала