top
Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK

Общество

ГлавнаяОбществоГосжилинспекция Хакасии вводит новые санкции

Госжилинспекция Хакасии вводит новые санкции

13 мая 2015 г. в 13:22

:

В Хакасии с введением лицензирования деятельности управляющих компаний появились новые административные санкции. О том, что грозит недобросовестным УЖК, рассказали в пресс-службе Государственной жилищной инспекции республики.

Так, с момента получения лицензии в отношении управляющих организаций действует лицензионный контроль, осуществляет который Государственная жилищная инспекция Республики Хакасия. На ТСЖ и управляющие организации, оказывающие услуги по ремонту и содержанию общего имущества многоквартирных домов, где количество квартир не превышает 16, по-прежнему распространяется государственный жилищный надзор.

В рамках лицензионного контроля для управляющих компаний предусмотрена серьезная ответственность. В частности, если по конкретному многоквартирному дому управляющая организация дважды в течение одного года будет привлечена к административной ответственности, данный дом исключается из реестра. Если из реестра уходит 15% многоквартирных домов, управляющая компания навсегда лишается лицензии.

Правда, у собственников жилья в силу действующего законодательства есть так называемое "право вето". Они могут на общем собрании принять решение в пользу управляющей организации, допустившей нарушение, и дом останется в реестре.

Кроме того, с введением лицензирования появились новые административные санкции. Как рассказала начальник отдела юридической службы Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия Наталья Смирнова, за нарушения УЖК правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц – от 150 до 250 тысяч рублей.

Невыполнение управляющими организациями своих обязанностей в период прекращения действия лицензии или ее аннулирования, если указанные компании обязаны надлежащим образом управлять домами, влечет наложение административног о штрафа на должностных лиц в размере от 100 до 200 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на индивидуальных предпринимателей – от 150 до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц – от 150 до 500 тысяч рублей. К слову, такие внушительные суммы грозят управляющей организации в случае, если она решила отказаться от управления домом в одностороннем порядке.

Кроме того, введены санкции за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии, а именно: штраф на должностных лиц в размере от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на индивидуальных предпринимателей – от 250 до 300 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц – от 250 до 300 тысяч рублей. Также управляющие организации могут быть привлечены к административной ответственности за управление многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований. Санкции в отношении должностных лиц аналогичные, штраф на индивидуальных предпринимателей – от 250 до 300 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет, на юридических лиц также от 250 до 300 тысяч рублей.

Госжилинспекция Хакасии вводит новые санкции

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала