top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Абакане 27 водителей добровольно растонировали свои авто

В Абакане 27 водителей добровольно растонировали свои авто

13 мая 2015 г. в 16:06

:

Сегодня ГИБДД Хакасии провела рейдовые мероприятия по выявлению автомобилей с тонированными стеклами. В результате было выписано 36 протоколов об административном правонарушении, а 27 водителей добровольно растонировали свои автомобили, сообщает пресс-служба ГИБДД республики.

Определить допустимую светопропускаемость стекол позволяют специальные приборы, которые используют инспекторы ГИБДД.

Начальник УГИБДД Хакасии, отметил, что тонированные стекла опасны для поездок в темное время суток. Через них значительно ухудшается видимость дорожной обстановки для водителя.

Кроме того, по словам руководителя Республиканской Госавтоинспекции, именно "наглухо" тонированные автомобили предпочитают использовать преступники всех мастей - перевозчики наркотиков, барсеточники "на колесах" и другие не любящие общественного внимания асоциальные элементы.

Некоторые водители полагают, что затемнять стёкла автомобиля нельзя вообще, однако это не так. Новые штрафы за тонировку не будут наложены, если последняя была проведена с учётом следующих правил:

1.​ Разрешена любая тонировка заднего стекла автомобиля;

2.​ На тонировку задних боковых стёкол также не накладывается ограничений;

3.​ На верхнюю часть лобового стекла ТС может быть наклеена тонировочная полоса шириной 14 см или менее, на которую также не распространяются ограничения по светопропусканию ;

4.​ На ветровое стекло может быть наклеена прозрачная плёнка, но с условием, чтобы светопропускание последнего превышало 70% (по старым нормам – 75%);

5.​ Остальные стёкла ТС также допускается тонировать до величины светопропускания не менее 70%.    

Напомним, сейчас штраф за тонировку составляет 500 рублей.

Вместе с тем уже готовятся изменения в законодательство, предусматривающие ужесточение наказания за тонировку автомобиля.

Так, согласно предлагаемым изменениям, если инспектор ГИБДД остановит "затемненного" водителя в первый раз, то наказание будет прежним - 500 рублей. Но если тот же водитель попадется повторно, его предлагается штрафовать уже на 5 тысяч рублей. В третий раз за многократное нарушение предлагается лишать нарушителя водительского удостоверения на срок от 2 до 6 месяцев.

В Абакане 27 водителей добровольно растонировали свои авто

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала