top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПогорельцам Хакасии привезли картофель из Тюменской области

Погорельцам Хакасии привезли картофель из Тюменской области

14 мая 2015 г. в 14:53

:

Гуманитарный груз из Тюменской области был доставлен в республику накануне. Два предприятия направили в Хакасию на большегрузах 50 тонн элитных семян, сообщает пресс-служба Правительства РХ.

20 тонн сорта «Рэд - Скарлетт» отправило ООО «Дружба - Нива» (директор И. В. Шишканов) и 30 тонн «Гала элита» отгрузила фирма ООО «Кримм» (директор Г. А. Рязанов). Оба сорта являются одними из самых востребованных на сегодняшнем рынке. Их урожайность достигает показателя 1:5.

Семена выгружены в Боградском районе в КФХ В. Н. Грудинина – именно здесь будет выращиваться картофель для жителей Хакасии, пострадавших от пожаров. Сразу после разгрузки работники КФХ начали посадку на поле площадью 70 га.

Для работы здесь используется единственный в России посадочный комплекс фирмы «Кримм». За основу взята скандинавская технология. Картофель высаживается не в борозду, а в гребень. Таким образом, используется уже отогревшаяся земля, и высадку можно начинать в апреле. Затем поле укрывается пленкой для создания парникового эффекта. При этом рассада выживает, даже если температура окружающего воздуха опускается до минус 9 градусов. Кроме того, в момент высаживания почва опрыскивается специальными препаратами против вредителей и сорняков.

Работники КФХ планируют убрать продовольственный картофель во второй декаде сентября, и пострадавшие от пожаров получат обещанную помощь.

Погорельцам Хакасии привезли картофель из Тюменской области

Фото: пресс-служба Правительства РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала