top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоФАС обяжет аптеки сообщать о дешевых лекарствах

ФАС обяжет аптеки сообщать о дешевых лекарствах

16 мая 2015 г. в 09:00

:

Одна из предложенных мер ФАС - сообщать покупателю о существовании дешевого аналога, даже если клиент просит конкретное лекарство.

Федеральная антимонопольная служба направила в Минздрав свои предложения по вопросам регулирования цен на лекарства. Среди них - предложение обязать аптеки сообщать покупателю о существовании дешевого аналога, даже если клиент желает купить некий конкретный препарат.

Не секрет, что сейчас на рынке есть множество препаратов, у которых одинаково международное непатентованное наименование (МНН), одно и то же главное действующее вещество, да и в общем - это практически полные аналоги, но при этом разные коммерческие названия и разные вспомогательные компоненты, и цены на такие препараты разнятся.

"Разница в ценах на абсолютно одинаковые лекарства составляет 5873%, то есть цена самого дорогого лекарства выше в 59 раз самого дешевого. Оптовые и розничные продавцы при продаже этих препаратов несут одинаковые издержки, получая при этом принципиально разный уровень прибыли", — сказано в предложении ФАС.

Также ведомство предлагает размещать информацию о взаимозаменяемых лекарственных препаратах в интернете.

ФАС обяжет аптеки сообщать о дешевых лекарствах

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала