top
Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии погорельцев подключают к энергоснабжению

В Хакасии погорельцев подключают к энергоснабжению

18 мая 2015 г. в 12:52

:

Филиал МРСК Сибири - Хакасэнерго проводит работу с потребителями, пострадавшими от пожаров, которые хотят восстановить жилье на своих прежних земельных участках и нуждаются в подключении к энергоснабжению. Энергетикам приходится заново отстраивать линии электропередачи на выгоревших улицах и выполнять монтаж систем ввода для каждого будущего домовладения. Чтобы обеспечить электроэнергией всех желающих, специалисты Хакасэнерго организовали выездные бригады по приему заявок и ведут подключение погорельцев и в выходные дни.

Всего в результате пожаров в Хакасии сгорело более 6000 домовладений, хозяева части из них решили отстраивать свои дома на тех же участках.

Например, в Бейском районе в трех селах, пострадавших от пожаров – Сабинке, Дмитриевке и Новокурске 65 человек уже подали заявки в местный РЭС (район электросетей) Хакасэнерго на восстановление энергоснабжения. Для возобновления подачи электричества этим абонентам энергетики вторую неделю ведут строительство новых линий электропередачи, монтируют вводные системы, помогают погорельцам с восстановлением необходимых документов – договоров и технических условий на подключение.

Для удобства потребителей Бейский РЭС сформировал выездную бригаду, которая по мере необходимости выезжает в пострадавшие населенные пункты и помогает людям правильно оформить заявки на повторное техприсоединение . Также образцы заявлений с перечнем необходимых документов по договоренности директора филиала Евгения Склярова с главой района Юрием Курлаевым, были переданы в администрации Сабинского и Новоенисейского сельсоветов.

Стоит отметить, что погорельцам для подключения энергоснабжения требуется минимальный комплект документов:

- заявление на подключение,

- копия паспорта,

- документы на участок (свидетельство, если сохранилось, либо справка, выданная администрацией),

- заключенный ранее договор на энергоснабжение (лицевой счет).

Взяли на себя энергетики и расходы по монтажу приборов учета, без которых подключение к электросетям невозможно. В итоге каждый погорелец сэкономит порядка двух-трех тысяч рублей. А вот сами щиты учета потребителям приобрести нужно самостоятельно.

Кроме подключения частных землевладений погорельцев, филиал производит технологическое присоединение стройплощадок. Для этих целей филиалу Хакасэнерго придется затратить еще более 19 миллионов рублей.

Энергетики напоминают, что погорельцы Хакасии могут проконсультироваться по вопросу подключения энергоснабжения в любое время суток по единому бесплатному номеру МРСК Сибири – 8-800-1000-380.

В Хакасии погорельцев подключают к энергоснабжению

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала