top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеУчреждения Хакасии получат около 3 млн рублей для реабилитации детей-инвалидов

Учреждения Хакасии получат около 3 млн рублей для реабилитации детей-инвалидов

26 мая 2015 г. в 12:21

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, направит в социозащитные учреждения Хакасии 2,8 млн рублей для реабилитации детей-инвалидов.

Деньги получат республиканский дом для детей-инвалидов "Теремок" и Саяногорский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает пресс-служба Правительства РХ.

На реализацию проекта "Мы вместе" дома-интерната "Теремок" предусмотрено 1,3 млн рублей. Участие в нем примут дети-инвалиды со сложной структурой дефекта, не посещающие образовательные учреждения.

Благодаря грантовой поддержке в летний период на базе "Теремка" откроется группа кратковременного пребывания для психолого-педагогического сопровождения детей-инвалидов, не занимающихся в образовательных учреждениях, и их родителей. С детьми будут работать специалисты отделения дневного пребывания: учителя-дефектологи, учитель-логопед, педагог-психолог, педагоги дополнительного образования, воспитатели, а также волонтеры и привлеченные специалисты.

Кроме того, в учреждении создадут арт-терапевтическую студию с современным мультисенсорным оборудованием.

- В первую очередь, наш проект поможет семьям, воспитывающим детей-инвалидов со сложной структурой дефекта, преодолеть изолированность и интегрироваться в общество. Большая работа будет проводиться именно с родителями, специалисты будут повышать педагогическую грамотность семей, - рассказала заместитель начальника отдела проблем семьи, материнства и детства Минтруда РХ Валентина Панфилова.

Еще одно учреждение, выигравшее грант - Саяногорский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья – реализует проект "Преодоление", предназначенный для семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра.

В пресс-службе Минтруда Хакасии рассказали, что для каждой семьи специалисты учреждения составляют индивидуальную программу реабилитации. В рамках проекта будут организованы профессиональные фотосессии, спортивно-развлекательные мероприятия на природе, мастер-классы, семинары и фестивали для детей с ограниченными возможностями.

На реализацию проекта Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, направит 1,5 млн рублей.

Учреждения Хакасии получат около 3 млн рублей для реабилитации детей-инвалидов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала