top
Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыЖителей Хакасии приглашают на встречу с мастером вышивки

Жителей Хакасии приглашают на встречу с мастером вышивки

27 мая 2015 г. в 10:30

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Сегодня в Национальной библиотеке состоится встреча с мастером вышивки Эльвирой Тудояковой, сообщает пресс-служба Минкультуры Хакасии.

Эльвира Константиновна – одна из немногих мастеров декоративно-прикладного искусства, которая сохраняет и развивает национальные традиции хакасского народа. Мастер хакасской национальной вышивки, создатель национальных украшений, пого, она также занимается исторической реконструкцией хакасской народной одежды.

Эльвира Константиновна передает опыт своим ученикам, приобщает молодежь к традиционным народным видам искусства. Подопечные Эльвиры Константиновны ежегодно участвуют и побеждают в городских, республиканских конкурсах, региональных и международных выставках декоративно-прикладного искусства. В «Центре детского творчества» она преподает по авторской программе «Хакасские узоры». Участвует в выставках и конкурсах различного уровня: одним из направлений ее деятельности является проведение мастер-классов.

На встрече в Национальной библиотеке будут представлены образцы авторских работ мастера, выполненных в традиционной технике и по праву являющихся эталоном современного народного искусства.

Эльвира Константиновна переняла мастерство от своей бабушки. Начав профессионально изучать материал, она поняла, что в этом – ее призвание, любовь и вдохновение. Она расскажет о своей работе, о богатой истории декорирования национальной одежды хакасов, реконструкции национальных костюмов и украшений, технологии изготовления пого. Также вниманию гостей будет представлена выставка «Пого: символы и образы» по книгам из фондов Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова.

За работу по сохранению традиционного национального искусства и просветительскую работу Эльвира Константиновна имеет множество благодарственных писем Центра детского творчества, Управления образования администрации города Абакана и Министерства культуры Республики Хакасия.

Встреча состоится на Бенефисе Национальной библиотеки, который проводится в рамках празднования Общероссийского дня библиотек.

Начало мероприятия 27 мая в 15:00 в Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова.

Справки по телефону (3902) 22-25-61, Марина Тахтаракова.

.

Жителей Хакасии приглашают на встречу с мастером вышивки

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала