top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноПогорельцев Хакасии не оставят без крыши над головой

Погорельцев Хакасии не оставят без крыши над головой

10 июня 2015 г. в 15:53

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Заместитель Главы Хакасии, начальник Штаба по ликвидации последствий ЧС Андрей Новоселов накануне провел встречу с жителями села Шира и населенных пунктов Ширинского района, пострадавших в пожарах 12 апреля 2015 года. На мероприятии также присутствовало руководство администрации Ширинского района. Сама встреча прошла на курорте «Озеро Шира» в поселке Жемчужном, где располагается один из пунктов временного размещения пострадавших, в котором в настоящее время находится 400 человек. Люди обеспечены здесь всем необходимым, включая горячее питание, сообщает пресс-служба Правительства Хакасии.

На встречу с заместителем главы республики собралось около 200 погорельцев.

Вопросы задавались самые разные, ведь не смотря на общую, объединяющую этих людей беду, у каждого конкретного человека, каждой семьи, ситуация складывается индивидуальная. Разговор получился конструктивным.

Андрей Новоселов и руководитель Ширинского района Сергей Зайцев постарались дать ответ на каждый проблемный вопрос, разобраться в нюансах каждой озвученной людьми жизненной ситуации, учесть все прозвучавшие из их уст предложения по ведущимся восстановительным работам.

Главной, заявленной гражданами претензией к власти, является слишком медленный ход строительства нового жилья. Андрей Новоселов пояснил собравшимся, что правительство региона также не устраивает взятый строителями темп и ситуация с выделением земельных участков под возведение новых домов для пострадавших.

Именно по этой причине с 8 июня возглавляемый им Штаб восстановительных работ и организации помощи пострадавшим временно передислоцирован из столицы республики в село Шира. Заместитель Главы Хакасии и прибывшая с ним группа специалистов в ежедневном режиме инспектируют ведущуюся стройку, оказывают практическую помощь в организации взаимодействия между застройщиками и администрациями муниципальных образований села Шира и Ширинского района.

По словам Андрея Новоселова, за последние дни удалось сделать очень много и по начатой застройке, и по выделению под нее земельных участков. Уже со следующей недели строительство нового жилья в поселке Шира и в пострадавших от стихии селах Ширинского района должно приобрести по - настоящему массовый характер.

Бывший генеральный подрядчик — компания «Алтайкоксохимстрой», не справившийся с принятыми на себя объемами застройки и допустивший затягивание начала строительных работ, по решению Штаба перешел в разряд субподрядной организации, которой доверено возведение 80 домовладений в селе Шира. 

Другому крупному субподрядчику строительства домов в курортном поселке — московской фирме «ВИАСИ», предстоит возвести 50 жилых строений. В срок до 1 сентября текущего года здесь предстоит построить порядка 280 домов, поэтому участвуют в их строительстве и другие подрядные организации.

За общий же ход строительных работ в Шира теперь отвечает фирма «Черногорскотделстрой» - генподрядчик и застройщик микрорайона «Иткульский», где будет возведено свыше 80 единиц жилья для пострадавших граждан. Другой генподрядчик — ОАО «АвиК», отвечает за возведение жилья в населенных пунктах Ширинского района, где апрельские пожары, напомним, уничтожили более 100 домов.

Начальник штаба также сообщил о том, что в настоящий момент из федерального центра в республику поступил денежный транш в размере 421 миллиона рублей, предназначенный для финансирования строительных работ в Шира и Ширинском районе. А генподрядчики уже взяли первые финансовые средства для ведущейся стройки: ООО «Черногорскотделстрой» - 139 миллионов рублей, ОАО «АвиК» - 28 миллионов рублей. Существенно усиливается сейчас и гарнизон строителей. Планируется, что в ближайшее время он пополнится с 336 до 900 человек. Для прибывающего в Шира персонала строительных фирм готовятся палаточные городки. Основная масса рабочих будет размещена на территории местного стадиона.

- У меня большая просьба, принять самое деятельное участие в передаче принадлежащих вам земельных участков под застройку, - сказал, обращаясь к участникам встречи, Андрей Новоселов. - Это позволит нам максимально ускорить строительство жилья, чтобы уложиться в заявленные сроки — к 1 сентября. Считаю, что это и в наших, и в ваших интересах. Передача эта временная, необходимая для получения разрешения для строительства, так как в соответствии с действующим законодательством мы не имеем право вести стройку за государственный счет на частной земле. Через 11 месяцев все вы бесплатно получите обратно свои земельные участки с возведенными на них домами.

Каждый дом будет обеспечен центральным водоснабжением (на строительство нового водопровода выделено 174 миллионов рублей). Придомовые территории будут огорожены — это еще одно обязательство, взятое на себя организаторами восстановительных работ. Сделать это планируется за счет полученной регионом благотворительной помощи. При этом, начальник Штаба уточнил, что речь в данном случае идет не только о стройматериалах, но и о финансовых средствах, аккумулирующихся на банковских счетах благотворительного фонда «Республика».

По словам Андрея Новоселова, при распределении гуманитарной помощи, в том числе необходимой в любом хозяйстве бытовой электротехники, в первую очередь будут учитываться наиболее нуждающиеся категории граждан — многодетные семьи, инвалиды, малоимущие.

Поднимался участниками встречи и вопрос о планировке возводимых домов. Как выяснилось, многих пострадавших ширинцев не устраивает проект строящегося для них жилья, в котором отсутствует веранда и неудобно расположена печь. Андрей Новоселов поблагодарил за своевременно сделанное замечание, приняв сделанное предложение к сведению.

- Жилье возводится по норме, определенной правительством страны — это 33, 42, 54 и 72 квадратных метра жилой площади. К сожалению, мы не можем самовольно пойти на ее увеличение, возводить различные надворные постройки. Однако ваши замечания постараемся учесть, - заметил он.

Андрей Новоселов обещал рассмотреть пожелания ширинцев на техническом совете Штаба. В прямом общении с пострадавшими гражданами заместитель руководителя республики также отметил, что некоторое количество жилья предстоит построить после вынесения судебных решений по спорным вопросам. Таких, например, как наличие у погорельцев второго жилья, или количества квадратных метров жилой площади, на которые могут претендовать в сложившейся ситуации пострадавшие граждане.

- Если возникнет острая необходимость, будем строить социальное жилье. При любом развитии ситуации никто из вас не останется без крыши над головой, — заверил граждан Андрей Новоселов.

Погорельцев Хакасии не оставят без крыши над головой

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала