top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоЗасекречивание потерь Минобороны обжаловали в суде

Засекречивание потерь Минобороны обжаловали в суде

17 июня 2015 г. в 08:22

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Председатель фонда "Свобода информации" Иван Павлов во вторник, 16 июня, сообщил о подаче в Верховный суд жалобы на указ о засекречивании сведений о потерях Минобороны во время спецопераций в мирное время, подписанный президентом Владимиром Путиным 28 мая, передает "Интерфакс".

"Мы считаем, что президент не имел права засекречивать эту категорию информации — это просто выходит за рамки его полномочий", — утверждает Павлов. Он считает, что ограничить доступ к информации можно только федеральным законом, а не подзаконными актами. Павлов заметил , что в указе есть и другие "значительные расхождения" с законодательством.

У Верховного суда есть три дня на регистрацию заявления еще пять дней — на принятие решения о рассмотрении дела или об отказе в этом, сказал Павлов.

Павлов также считает незаконным засекречивание сведений о потерях во время первой чеченской кампании: соответствующий указ №1203 был подписан в ноябре 1995 года Борисом Ельциным, в то время занимавшим пост президента России. 

Указ Владимира Путина, относительно которого подана жалоба в Верховный суд, опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно этому документу, данные Минобороны о потерях личного состава "в мирное время в период проведения спецопераций" являются государственной тайной. До того к гостайне относились только сведения о потерях в военное время.

28 мая пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил: засекречивание информации о погибших во время спецопераций никак не связано с ситуацией на Украине. По его словам, указ принят с целью совершенствования законодательства в области гостайны.

Засекречивание потерь Минобороны обжаловали в суде

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала