top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Общество

ГлавнаяОбществоВыделение земельных участков - приоритетная задача Хакасии

Выделение земельных участков - приоритетная задача Хакасии

18 июня 2015 г. в 12:53

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

17 июня в Общественной палате Хакасии состоялось заседание, посвященное 20-летию принятия Конституции Республики Хакасия. Особое внимание было обращено на реализацию статьи 36 и исполнение Закона Республики Хакасия № 25 «О предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности».

36-я статья Конституции Хакасии гласит, что каждый имеет право на жилище, а органам государственной власти и местного самоуправления предписывается поощрять жилищное строительство и создавать условия для осуществления права на жилище.

Вторя словам Конституции, в Хакасии в 2003 году был принят региональный закон (№ 25), согласно которому жители республики могут получить в пользование бесплатно земельный участок. Первоначально льготных категорий граждан, имеющих право на получение земли, было не много. Спустя годы список расширился до 6 категорий.

О том, как реализуются права жителей республики на жилище, закрепленные в главном документе региона, и шла речь на заседании Общественной палаты.

Начальник отдела управления и распоряжения государственным имуществом Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия Анастасия Шахматова подробно рассказала о реализации конституционной статьи и Закона РХ № 25.

«Для обеспечения земельными участками была проведена инвентаризация, по результатам который были определены массивы на территориях близлежащих районов к столице Хакасии — в Усть-Абаканском и Алтайском.

Однако земельный массив в Усть-Абаканском районе (1500 га) относился к федеральной собственности. Целый год Правительством Хакасии велась работа, по результатам которой земля была передана в собственность республики и далее - в муниципальное образование», - рассказала Анастасия Шахматова.

Учитывая, что в бюджетах МО нет достаточного количества денежных средств на градодокументацию и формирование земельных участков, то финансовый вопрос на себя взяли также власти Хакасии. Так, в рамках программы Минимущества Хакасии муниципальным образованиям было выделено через субсидии 8,688 млн рублей.

Более того, к концу года Минимущество Хакасии за счет этой же программы планирует помочь муниципалам и с межеванием участков.

Еще один перспективный для проживания массив появится в Белом Яре площадью 425 га. Минимуществом также будет оказана помощь по формированию земельных участков.

Как рассказала Анастасия Шахматова, в настоящее время заканчиваются работы по разработке проекта планировки.

Таким образом, за 2014 год муниципальные власти получили из республиканского бюджета 870 тысяч рублей. На эти деньги в прошлом году был сформирован 861 земельный участок на территориях Алтайского, Аскизского, Таштыпского и Ширинского районов. Из этого числа — 409 участков на территории нового микрорайона Иткульский в Ширинском районе. Часть участков уже обрела своих хозяев, другие — свободны и ждут своего часа.

Правительством Хакасии, Министерством имущественных и земельных отношений и другими ведомствами республики проведена большая, трудоемкая и затратная работа. Более того, деятельность в этой сфере будет продолжена. Цель одна — обеспечить нуждающихся жителей региона собственным земельным участком, пригодным для жилья и ведения хозяйства.

Выделение земельных участков - приоритетная задача Хакасии

Фото: пресс-служба Минимущества Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала