top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоЗакон о "праве на забвение" смягчат: "забывать" можно не всё

Закон о "праве на забвение" смягчат: "забывать" можно не всё

18 июня 2015 г. в 13:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Соответствующую норму уберут из законопроекта "о праве на забвение" ко второму чтению, сообщил источник в Госдуме.

Из законопроекта о "праве на забвение" будет исключено положение об обязанности компаний-поисковиков удалять по запросу пользователей ссылки на достоверную, но устаревшую информацию.

"Есть решение ко второму чтению убрать из данного законопроекта норму, обязывающую поисковиков удалять ссылки на достоверную информацию, которой более трех лет", - сообщил "Интерфаксу" в среду неназванный источник в комитете.

Депутаты не отказались поддержать идею представителей компаний-поисковиков о том, что операторы поисковых систем не должны заниматься несвойственными им функциями. На их взгляд, приемом заявлений на удаление ссылок и принятием решений по ним следует заняться, например, Роскомнадзору. "Мы считаем, что решение о правомерности заявок на удаление должна принимать не частная компания, а уполномоченный орган. Но на данном этапе наша позиция не была поддержана." - сообщил представитель "Яндекса".

Но некоторые детали предложений законодателями была одобрена: например, удалось предварительно договориться о том, что вопрос о прекращении выдачи ссылок на достоверную, но "старую" (более трех лет) информацию будет снят.

Также депутаты согласились исключить из законопроекта отсылки и поправки к статье 152 статье Гражданского кодекса РФ (касается защиты чести, достоинства и деловой репутации, предполагает возможность удаления или опровержения сведений, но не прекращения выдачи ссылок).

Как видно, работа над законопроектом продолжается.

Закон о "праве на забвение" смягчат: "забывать" можно не всё

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала