top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мото"Чистое стекло": автолюбители Абакана лишатся тонировки

"Чистое стекло": автолюбители Абакана лишатся тонировки

18 июня 2015 г. в 17:17

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

На протяжении всего лета на территории города Абакана будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Чистое стекло». Цель операции - не наказать водителей, а еще раз предупредить о необходимости соблюдения правил, напомнить, что повышенная тонировка может стать причиной аварийной ситуации на дороге, сообщает пресс-служба ГИБДД Хакасии.

В этот период будет организована работа по пресечению административных правонарушений, предусмотренных ч.3 ст.12.5 КоАП РФ. Указанная статья предусматривает ответственность за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускная способность которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Этот вид правонарушения предусматривается штраф в размере 500 рублей.

Водителям важно помнить следующие правила:

- разрешена любая тонировка заднего стекла автомобиля;

- на тонировку задних боковых стёкол также не накладывается ограничений;

- на верхнюю часть лобового стекла транспортного средства может быть наклеена тонировочная полоса шириной 14 см или менее, на которую также не распространяются ограничения по светопропусканию;

- на ветровое стекло может быть наклеена прозрачная плёнка, но с условием, чтобы светопропускание последнего превышало 70% (по старым нормам – 75%).

Сотрудники ДПС вправе выдать водителю требование об устранении нарушений, при наличии которых эксплуатация транспортного средства запрещена, на основании ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ. Если требование не было выполнено, и водитель не убрал тонировку со стекол и вновь привлекается за подобное нарушение, тогда ему грозит штраф до 1000 рублей или административный арест до 15 суток.

Добавим,что за последнее рейдовое мероприятие, проведенное сотрудниками ГИБДД, пресечено 35 нарушений данного вида.

"Чистое стекло": автолюбители Абакана лишатся тонировки

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Евгений 18 июня 2015 г. в 19:21

"на основании ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ" - эта статья за "...в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток." в РАМКАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Ч.10 ИЛИ ЖЕ Ч.1 ИЛИ СТ. 19.5

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала