top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноВ Хакасии продолжается масштабная стройка жилья для погорельцев

В Хакасии продолжается масштабная стройка жилья для погорельцев

24 июня 2015 г. в 17:18

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Село Шира — населенный пункт, наиболее всего пострадавший в пожарах 12 апреля 2015 года. Напомним, что огненная стихия уничтожила здесь 391 домовладение, пострадали 1353 человека. Сейчас на месте сгоревших поместий возводятся новые дома - новоселье не за горами. Срок сдачи жилья, согласно поручению Президента России Владимира Путина - 1 сентября.

Сегодня в Шира под строительство нового жилья выделен 361 земельный участок, возводится одновременно 266 новых домов. За ход и результат работ отвечает генеральный подрядчик — ООО «Черногорск Отделстрой». В застройке села участвуют также две крупных и несколько небольших субподрядных организаций из Абакана, Москвы и Алтайского края. В стройке задействован 661 рабочий и 58 единиц техники. Количество персонала строительных организаций с каждым днем становится больше. Палаточные городки строителей расположены рядом с местом работ.

На некоторых возведенных строениях, которые до 1 сентября должны быть сданы в эксплуатацию, стены подведены уже под крышу, на других практически готова кровля и в скором времени внутри начнутся отделочные работы. Домов с кровлей больше всего в новом микрорайоне Иткульский, где планируется построить более 80 домов для погорельцев.

Идет активная застройка и в самом Шира, на участках, где до пожаров стояли усадьбы ширинцев. Люди, потерявшие жилье, в основной своей массе находятся в пунктах временного размещения — в селе Шира, и на курорте «Озеро Шира», в поселке Жемчужный. Семьи с детьми — 438 человек, обеспечены здесь всем необходимым, включая горячее питание и медицинское обслуживание.

Строятся и аалы Малый Спирин и Трошкин Ширинского района. В первом 12 апреля текущего года огонь уничтожил 47 домовладений, во втором - 21. По данным республиканского штаба по ликвидации последствий ЧС, для строительство жилья для пострадавших сельчан в Малом Спирине выделено 47 земельных участков, в Трошкин — 18. За строительство новых домов в указанных селах (как и во всех пострадавших населенных пунктах Ширинского района) отвечает генподрядчик — ОАО «АвиК».

В Малом Спирине в настоящий момент возводится 35 домов: на 23 объектах построены стены по кровлю, на трех домах уже есть крыши. На строительной площадке трудится 68 человек и 5 единиц техники. В аале Трошкин возводится 14 домов, но поднявшиеся от фундаментов стены заметны только на 3 объектах. По информации Штаба, в строительных работах тут задействован 21 рабочий и 3 единицы техники.

Наиболее успешно строительство жилья для пострадавших продвигается в селе Копьево: об этом говорит количество домов возведенных под кровлю, и с готовой кровлей, а также ни на час незатухающая активность строителей (на стройке в селе Копьево задействован 191 рабочий, и 41 единица техники).

В Копьево в апрельских пожарах сгорело 155 домовладений. Под новую застройку администрацией муниципального образования выделено 119 земельных участков. Сегодня строится 113 домов, на 65 из которых рабочие возвели стены, на 11 — кровлю. За ход строительных работ в селе отвечает генподрядная организация из Красноярска — ООО «Монолитхолдинг». Застраиваются участки районного центра, на которых были расположены сгоревшие жилые строения, а на окраине Копьево возводится целая новая улица.

Продвигается стройка и в двух пострадавших от стихии селах Орджоникидзевского района — Кожухово, и Кагаево. В первом огонь в апреле уничтожил 73 домовладения, во втором — 61.

В Кожухово сегодня строится 28 новых домов для пострадавших, в Кагаево — 49. На обоих стройплощадках задействовано более 112 рабочих, и 9 единиц техники. Помимо жилых домов в селе Кагаево, собираемых из бетонных конструкций, здесь также строится новая начальная школа для 20 местных рябятишек. В настоящее время кирпичные стены сельской альма-матер возведены в уровень первого этажа.

В Хакасии продолжается масштабная стройка жилья для погорельцев

Фото: пресс-служба Правительства Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала