top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

Культура

ГлавнаяКультураНазваны обладатели литературной премии Главы Хакасии

Названы обладатели литературной премии Главы Хакасии

26 июня 2015 г. в 09:11

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В Хакасии завершился конкурс на присуждение литературных премий Главы Республики имени Моисея Баинова и имени Николая Доможакова. Вскоре состоится церемония награждения, сообщает пресс-служба Минкультуры Хакасии.

22 июня прошло заседание Оргкомитета конкурса под председательством заместителя Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Ирины Смолиной. Об итогах работы рецензионного совета по присуждению литературных премий докладывала Министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова.

Светлана Анатольевна отметила, что в Год литературы в конкурсе участвовали большее число литераторов, чем в 2014 году. Свои работы на конкурс предоставили 9 авторов: 4 поэтических и 5 прозаических произведения.

Председатель организационного комитета Ирина Смолина отметила, что «в Хакасии как никогда нужны художественные произведения на родном языке. О жизни и укладе нашего народа пишут на русском, но впоследствии требуется перевод». В ближайшем будущем планируется издание учебников по хакасскому языку для общеобразовательных школ и хрестоматии по хакасскому языку, объявила Ирина Геннадиевна.

Владислав Торосов, председатель Совета старейшин родов хакасского народа, также присутствовавший на заседании оргкомитета конкурса, сказал о важной роли литературного конкурса и благородной миссии Министерства культуры Хакасии, которое поддерживает молодых и дает возможность издаваться уже признанным авторам и акцентировал на том, что в Хакасии «даже в советское время не было такой финансовой поддержки литераторов».

В результате решено присудить премию имени Моисея Баинова Галине Кужаковой (Казачиновой) за произведение «Язык хакасский мой» («Тiлiм минiy – хайхазым» (на хакасском и русском языках). Лучшим прозаическим произведением, по мнению экспертов, в 2015 году стал «Афганский капкан» Геннадия Синельникова. Ему будет вручена премия имени Николая Доможакова.

В настоящее время готовится постановление об утверждении итогов конкурса. О дате и времени проведения церемонии награждения литературными премиями будет сообщено дополнительно

Названы обладатели литературной премии Главы Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала