top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии ведется целевая подготовка педагогических кадров

В Хакасии ведется целевая подготовка педагогических кадров

30 июня 2015 г. в 17:10

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Впервые за последние годы на педагогические специальности в высшие учебные заведения вырос конкурс. Важно, что интерес выпускников школ к педагогическому образованию повышается. Более того. выросло и число молодых педагогов, сообщает пресс-служба Минобрнауки Хакасии.

Образовательные организации анализируют потребность кадров и участвуют в их подготовке ещё на стадии получения школьниками среднего общего образования.

Большую роль в выборе направления для поступления играет работа по формированию профессиональной ориентации школьников. Учителя и родители получают непротиворечивые данные о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся для разделения их по профилям обучения. В связи с этим вузы имеют возможность работать с заинтересованными абитуриентами и востребованными кадрами.

В 2015 году в республике более 20 человек изъявили желание поступить в Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова в рамках целевой подготовки по направлению «Педагогическое образование». Самыми выбираемыми специальностями являются дошкольное образование, начальное образование, математика и информатика, хакасский язык и литература.

Что дает студентам целевое обучение? Во-первых, гарантированное трудоустройство, во-вторых, прохождение практики в той школе, от которой абитуриент имеет целевое направление. В-третьих, знакомство с будущим коллективом и детьми еще на стадии обучения в вузе.

Отметим, что в республике наметилась позитивная тенденция – выросло число молодых педагогов. Так, в 2014 году 145 молодых специалистов стали работниками сферы образования. Приток педагогических кадров можно объяснить программами, которые направлены на создание привлекательных и комфортных условий труда для молодых специалистов.

В целом, в школах Хакасии существенно увеличилась доля молодых учителей.

В Хакасии ведется целевая подготовка педагогических кадров

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала