top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРекультивацию земель в Республике Хакасия обсудили на уровне ООН

Рекультивацию земель в Республике Хакасия обсудили на уровне ООН

16 июля 2015 г. в 17:24

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Республика Хакасия стала одной из демонстрационных территорий Проекта Программы развития ООН, Глобального экологического фонда и Министерства природных ресурсов и экологии России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России».

В министерстве промышленности и природных ресурсов Хакасии прошло заседание комиссии с участием руководителя Проекта Светланы Шейнфельд, координаторов Проекта и представителей ведущих угледобывающих предприятий Хакасии.

В рамках мероприятия состоялась презентация проекта «Методические рекомендации по рекультивации земель, нарушенных угледобывающими предприятиями Республики Хакасия» с целью возможности рассмотрения принятия их в качестве регионального нормативного правового акта.

В процессе обсуждения данной презентации отмечено, что традиционная технология рекультивации во многом устарела и является затратной, сообщили в пресс-службе ведомства.

Научные исследования и практика применения технологий рекультивации на угледобывающих предприятиях Хакасии подтверждают, что существующие ГОСТы не решают проблемы ускоренного и эффективного возврата разрушенных территорий в хозяйственный оборот республики, исходя из особенностей почвенно- климатических условий региона. В России разработаны и внедрены научно-обоснованные технологии, позволяющие на месте нарушенных земель целенаправленно сформировать участки территории для создания растительного покрова с разной степенью продуктивности и восстановления почвенно-экологических функций. Такие участки снижают негативное воздействие на природную среду и улучшают функционирование всех экосистем. Разработано несколько способов рекультивации, которые позволяют в несколько раз снизить затраты и сократить сроки полного проективного покрытия растительностью техногенно нарушенных территорий.

- В Хакасии развитие угольной промышленности идет быстрыми темпами. Нам важно не только наращивать объемы, но и учитывать экологическую составляющую, минимизировать вред окружающей среде. Методические рекомендации по рекультивации земель, разработанные научным институтом, помогут нам в этом. Вот почему мы считаем перспективным направлением сотрудничество с Проектом Программы развития ООН, Глобального экологического фонда и Министерства природных ресурсов и экологии России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России», который содействует принятию нормативных и методологических документов в сфере природопользования на уровне субъектов, - сообщила министр промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия Наталья Дьяченко.

Рекультивацию земель в Республике Хакасия обсудили на уровне ООН

Фото: пресс-служба Правительства Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала