top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоПосле лицензирования УЖК остаются под контролем ГЖИ Хакасии

После лицензирования УЖК остаются под контролем ГЖИ Хакасии

17 июля 2015 г. в 11:46

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Накануне руководитель Государственной жилищной инспекции Хакасии Максим Виноградов и его заместитель Алексей Гусаченко приняли участие в совещании с руководителями управляющих организаций Абакана в городской администрации. Ключевые вопросы коснулись подготовки жилого фонда к отопительному периоду 2015-2016 годов и работы управляющих компаний после получения лицензии, сообщили в пресс-службе ГЖИ Хакасии.

Главный жилищный инспектор Хакасии познакомил собравшихся с изменениями, которые внесены в Жилищный кодекс РФ федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ. Поправки вводят новый порядок предъявления платы за жилое помещение, дополнительную ответственность управляющих организаций за ошибки в начислениях, возможность оплаты услуг председателя совета многоквартирного дома и др.

Также Максим Виноградов обратил внимание на коллег на недопустимость двойных протоколов при проведении общих собраний в пользу разных управляющих организаций и фактов непередачи технической документации на МКД. В первую очередь, это касается компаний, которым первоначально было отказано в выдаче лицензии и они «потеряли» свои дома.

- Никакие переголосовки, повторные протоколы и двойные платежки недопустимы. Не усложняйте жизнь ни себе, ни собственникам. В рамках лицензионного контроля Госжилинспекция Хакасии примет все необходимые меры, чтобы исключить злоупотребления в этой части. Кроме того, не забывайте, что одних протоколов общих собраний для внесения сведений о многоквартирных домах в реестр лицензий недостаточно. Нужны договоры управления, подписанные собственниками жилья. Только тогда ваша деятельность по управлению конкретным домом может считаться законной.

Также заместитель руководителя инспекции Алексей Гусаченко озвучил основные требования, предъявляемые к управляющим организациям в ходе контроля мероприятий по подготовке к зиме. Особое внимание уделяется соблюдению теплового контура в многоквартирных домах (остекление, утепление окон, дверей), ремонту аварийных участков инженерных систем, работоспособности отопительных приборов на лестничных клетках.

- В обязательном порядке инспекторы проверяют акты весенних осмотров, документы по результатам промывки и гидравлических испытаний систем отопления в МКД. От качества подготовительных работ зависит комфортное проживание граждан в отопительный сезон. Руководители управляющих компаний не должны забывать, что они управляют домами в новых условиях. Лицензия не только дает право на осуществление предпринимательской деятельности, но и усиливает ответственность. Серьезные нарушения, допущенные в ходе подготовки к зиме, могут быть чреваты внушительными административным и штрафами и исключением МКД из реестра лицензий, - отметил Алексей Гусаченко.

После лицензирования УЖК остаются под контролем ГЖИ Хакасии

Фото: пресс-служба ГЖИ Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала