top
Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK Шлейф пепла от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении

Общество

ГлавнаяОбществоОбмен смыслами: Леонид Никитинский провел семинар в Хакасии

Обмен смыслами: Леонид Никитинский провел семинар в Хакасии

28 июля 2015 г. в 09:40

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Накануне в Абакане состоялся семинар для работников пресс-служб, блогеров и журналистов Хакасии. Спикерами встречи стали обозреватель "Новой газеты" Леонид Никитинский, руководитель регионального антикоррупционного калининградского центра Илья Шуманов. Организатором семинара "СМИ и современное общество" выступил Союз журналистов Хакасии.

27 июля все журналисты Хакасии собрались в конференц-зале гостиницы "Азия" в Абакане. Многочисленности присутствующих удивился даже главный гость встречи известный журналист, обозреватель "Новой Газеты", член Совета по правам человека при президенте России Леонид Никитинский.

Собственно, его лекция и стала одной из причин, по которой работники пера отложили дела в сторону и пришли на семинар.

Леонид Никитинский, известный своими ярко выраженными либеральными взглядами, полностью захватил внимание хакасских журналистов.

"Замечать плохое - это отличительная особенность журналистики. О хорошем мы можем и не рассказать, но вот о плохом - промолчать нельзя. У журналистов реакция на неправильность", - заметил Леонид Васильевич.

Однако критика, особенно справедливая и объективная - это нормально, считает спикер встречи.

"Нормальная журналистика уходит в критичность", - резюмировал Леонид Никитинский.

Отметил Леонид Васильевич и нехорошие тенденции российской журналистики. Все чаще она становится бизнесом, журналисты перестают писать большие материалы, отдавая предпочтения коротеньким пресс-релизам. Леонид Никитинский напомнил собравшимся, что журналисту необходимо обращаться к человеку, рассматривать проблему через человека, говорить чаще о человеке, а не о населении: "Должен быть обмен смыслами".

После небольшой лекции о современной журналистике спикера буквально завалили вопросами, в числе которых были и провокационные. В частности, спрашивали и о свободе слова в Хакасии. Напомним, ранее часть журналистского сообщества республики вышла на митинг - протестующие заявили, что их права ущемляются, действует жесткая цензура.

Леонид Никитинский, побывав в Хакасии уже не один раз, зная многих журналистов Хакасии лично, прокомментировал ситуацию следующим образом:

"Хакасия - очень хороший регион в этом смысле. Если сравнивать с другими, а я был во многих регионах, то в Хакасии есть какой-то простор для того, чтобы работать и дышать".

Далее лекцию провел второй спикер - Илья Шуманов - антикоррупционный эксперт по Калининградской области при Министерстве Юстиции России.

Илья подробно рассказал об источниках финансирования СМИ на примере пяти российских регионов. Спикер выделил особенность некоторых средств массовой информации, которые есть в любом регионе. Так, получая финансовую поддержку от региональной власти в виде грантов, оппозиционные СМИ не перестают "кусаться", уменьшая лишь только угол атаки. 

После прослушанных лекций журналисты поделились своим мнением о встрече:

"Всё сказанное - правда. Интересны те механизмы контроля власти за СМИ, которые нам были показаны, хотя не так известны, но то, что об этом говорят - это уже хорошо на мой взгляд", - прокомментировал Михаил Афанасьев, редактор интернет-журнала "Новый фокус".

Леонид Щипцов, главный редактор газеты "Ширинский вестник: "Научиться чему-то новому, услышать новое мнение - другое мнение... Я считаю, это очень полезно".

Обмен смыслами: Леонид Никитинский провел семинар в Хакасии

Фото: Леонид Щипцов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала