top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесИндивидуальным предпринимателям Хакасии придется раскошелиться

Индивидуальным предпринимателям Хакасии придется раскошелиться

5 августа 2015 г. в 09:16

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Около 500 бизнесменов Хакасии могут "попасть" на большой штраф. Причина тому - несвоевременная отчетность о доходах в Пенсионный фонд России.

Отделение Пенсионного фонда России по Хакасии вынуждено обращаться с исками на индивидуальных предпринимателей , которые вовремя не отчитываются о доходах.

Речь идёт о самозанятых гражданах, которые снимаются с регистрационного учёта в налоговой инспекции. А таких только за первое полугодие 2015 года – около 1400 человек.

Если предприниматель снимается с учёта, то декларацию о доходах он должен подать в пятидневный срок. И тогда ему начисляется фиксированная выплата на пенсионное страхование (то есть на его будущую пенсию) исходя из одного минимального размера оплаты труда, то есть в год – 18 610,8 рублей. Если предприниматель не отчитывается о доходах в установленный период времени, то, согласно изменениям в законодательстве, действующим с января 2014 года, годовой размер взноса увеличивается восьмикратно, и перечислить в Пенсионный фонд придётся уже 148 886,4 рублей, уточнили в пресс-службе ОПФР Хакасии.

- Из 1400 индивидуальных предпринимателей , снявшихся с регистрационного учёта в 2015 году, вовремя не отчиталась почти треть из них - 30 процентов, – рассказывает Светлана Афанасьева, начальник отдела администрирования страховых взносов и взыскания задолженности Отделения ПФР по Хакасии. – То есть мы вынуждены направить в суд более 400 исков о взыскании задолженности. Вероятно, многие не обращают внимания на изменения в законодательстве, поэтому требование о том, что перечислять на пенсионное страхование придётся в восемь раз больше, для них станет неприятной новостью.

Также Пенсионный фонд обращает внимание, что те индивидуальные предприниматели, которые не ведут предпринимательскую деятельность, у которых отсутствуют доходы, но они остаются зарегистрированными как ИП, так же должны уплачивать страховые взносы. Поскольку фиксированный платеж не взимается только в случае, когда индивидуальный предприниматель официально снят с регистрационного учёта. Следовательно, самозанятым гражданам, прекратившим предпринимательскую деятельность и не желающим включать соответствующий период в стаж для назначения пенсии (а именно с этим связана необходимость уплаты страховых взносов), необходимо сняться с регистрационного учёта в налоговой инспекции и в пятидневный срок предоставить декларацию о доходах.

Индивидуальным предпринимателям Хакасии придется раскошелиться

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала