top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияВ Хакасии из-за прописки сироту незаконно лишили социальной пенсии

В Хакасии из-за прописки сироту незаконно лишили социальной пенсии

15 января 2019 г. в 03:43

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Сотрудница межрайонного отделения пенсионного фонда решила, что отсутствие у сироты постоянной регистрации - весомый повод для отказа в получении социальной пенсии по потере кормильца. Девушка, лишившаяся выплат, обратилась за помощью в прокуратуру.

В Общероссийский день приема сирота отправилась в прокуратуру Бейского района и рассказала о случившемся. Надзорники провели проверку и установили, что права девушки нарушены. С 2013 года заявительница получает пенсию по случаю потери кормильца (матери). Однако в 2018 году сироте отказали в такой выплате. Причиной для такого решения послужило то, что у сельчанки не постоянной регистрации по месту жительства.

Сотрудники прокуратуры выяснили, что девушка длительное время зарегистрирована на территории Бейского района по месту пребывания, она - студентка политехнического техникума. А отсутствие постоянной регистрации вызвано жизненными обстоятельствами.

Однако, это и не столь важно, ведь наличие постоянной регистрации по месту жительства или отсутствие таковой в любом случае не могут служить основанием для ограничения прав и свобод граждан, предусмотренных законодательством. Поэтому отказ межрайонного отделения пенсионного фонда в предоставлении ежемесячной денежной выплаты по случаю потери кормильца сироте из Бейского районе противоречит действующему законодательству и является незаконным.

Руководитель пенсионного фонда получил от районного прокурора представление. Сейчас нарушения устранены, выплата социальной пенсии сироте восстановлена. Сотрудник межрайонного отделения пенсионного фонда, допустивший ошибку, привлечен к дисциплинарной ответственности.

В Хакасии из-за прописки сироту незаконно лишили социальной пенсии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала