top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеОнищенко: "Запрет на презервативы окажет услугу обществу"

Онищенко: "Запрет на презервативы окажет услугу обществу"

5 августа 2015 г. в 14:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

С инициативой об ограничении закупок иностранных презервативов, а также аппаратов УЗИ, рентгена, дефибрилляторов и других медицинских изделий и препаратов ранее выступил Минпромторг. В частности, ведомство сообщило о возможном запрете на иностранные презервативы, однако по остальным 99 пунктам списка реакции от ведомства не последовало.

Помощник председателя правительства, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко решил поподробнее остановиться именно на этом пункте. Так, он убежден, что отказ от государственных закупок иностранных средств контрацепции (особенно презервативов) не угрожает здоровью россиян - а напротив, поможет улучшить демографическую ситуацию в стране.

При этом решил начать с того, что "презервативы никакого отношения к здоровью не имеют". Странное заявление - ведь раньше Минздрав утверждал, что использование презервативов значительно снижает риск поймать нехорошее заболевание, а теперь, оказывается, что нет. Кому верить - Минздраву или Онищенко?

"Это (запрет на импорт средств контрацепции) просто заставит быть более дисциплинированным, более строгим и разборчивым в выборе партнеров, а, может быть, окажет какую-то услугу нашему обществу в плане решения демографических проблем", — заявил Онищенко. Страны третьего мира аплодируют стоя.

При этом Онищенко не видит никаких проблем и с запретом на госсзакупки других иностранных медицинских изделий, включая рентгеновские аппараты, дефибрилляторы, инкубаторы для недоношенных детей, костыли, протезы и т.д: "Применительно к дефибрилляторам, бинтам, тростям я не вижу никаких содержательных осложнений, кроме возможных неудобств для бизнеса, который уже использует устоявшиеся логистические схемы", — заявил помощник премьера.

А вот эксперты видят: по заявлениям профессионалов, в России действительно производится немало медицинской техники и прочей утвари медицинского назначения, но далеко не всё из этого списка - те же шприцы, к примеру - соответствует принятым стандартам качества.

Онищенко: "Запрет на презервативы окажет услугу обществу"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала