top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии начались выплаты вкладчикам «Российского кредита»

В Хакасии начались выплаты вкладчикам «Российского кредита»

7 августа 2015 г. в 11:00

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

С 7 августа начинаются выплаты страхового возмещения всем вкладчикам банка "Российский кредит" - информацию об этом опубликовало "Агентство по страхованию вкладов". Свои деньги получат и жители Хакасии.

Определен перечень банков, которые победили в конкурсе по отбору банков-агентов для выплаты возмещения вкладчикам кредитных организаций.

В Хакасии, например, вкладчикам "Российского кредита" возмещение по вкладам выплатят ОАО "Сбербанк России" и ООО "Экспобанк". Сбербанк России будет осуществлять выплату возмещения только тем вкладчикам, у которых все вклады (счета) открыты не для предпринимательской деятельности. Экспобанк – вкладчикам, у которых имеются вклады (счета), открытые для предпринимательской деятельности, в том числе у которых одновременно с этим имеются вклады (счета), не связанные с такой деятельность.

Напомним, что Центробанк отозвал лицензию у банка "Российский кредит", в связи с неисполнением федеральных законов и нормативных актов регулятора.

В декабре прошлого года открылись два офиса банка в Абакане и Саяногорске. Так как "Российский кредит" проработал в Хакасии недолго, ситуация с выплатами вкладов физическим лицам особых опасений не вызывает. По предварительным данным, число клиентов банка в республике составляет около 200 человек, включая индивидуальных предпринимателей.

Тем не менее, права вкладчиков Хакасии будут защищены. По поручению Главы Хакасии в республике была создана рабочая группа, которая будет оказывать консультационную, юридическую или иную помощь жителям республики пострадавшим в результате отзыва лицензии банка.

– "Российский кредит" является участником системы страхования вкладов, поэтому каждый вкладчик имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения, предусмотренного федеральным законом №177. Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка, - отмечает и.о. заместителя Министра экономики Хакасии Александр Терещенко.

Подробную информацию о выплате возмещения, а также о времени, форме и порядке приема заявлений на получение страхового возмещения можно получить по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ (раздел "Страхование вкладов/Страховые случаи").

В Хакасии начались выплаты вкладчикам «Российского кредита»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала