top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияНаркомафия Красноярска идет на рекорд: четверть тонны марихуаны

Наркомафия Красноярска идет на рекорд: четверть тонны марихуаны

12 августа 2015 г. в 14:00

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В Красноярске наркополицейские изъяли 270 кг контрабандной марихуаны. Наркодилеры планировали получить с реализации крупно-оптовой партии наркотика более 20 млн. рублей.

Крупномасштабная операция по задержанию наркодилеров проводилась в рамках межведомственной оперативно-профилактической операции «МАК-2015». В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления ФСКН России по Красноярскому краю пресекли крупно-оптовый канал поставки марихуаны в Россию через границу с Казахстаном, задержаны трое граждан данной республики, двое из них организаторы контрабанды, третий – водитель фуры. Все они действовали в преступном сговоре.

Фура, доверху набитая 10 тоннами дыни, разгрузилась на одной из баз города, находящейся под контролем краевых наркополицейских. В момент, когда наркодилеры достали два тюка с марихуаной, их задержали оперативники. Из фуры было извлечено еще 8 тюков, каждый из которых содержал около 30 кг наркотического средства. В общей сложности наркополицейские изъяли 270 кг высококачественной марихуаны импортного происхождения. 

По оперативным данным, задержанные пытались организовать устойчивый канал поставки крупно-оптовых партий марихуаны на территорию Красноярска из Казахстана. Изъятая партия была пробной, далее наркодилеры планировали перевозить через границу России более крупные партии наркотиков.

Все задержанные ранее привлекались к  уголовной ответственности,  один из организаторов контрабанды ранее был судим за сбыт 20 кг гашиша.

В отношении наркодилеров, действующих группой лиц по предварительному сговору, возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ. Они арестованы. Проводится дальнейший комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленный на возбуждение уголовного дела по ст. 229.1 УК РФ («Контрабанда наркотических средств»), а также установление других членов преступной группы – возможных клиентов изъятой партии наркотиков.  

Стоит отметить, что попытка организовать поставку крупно-оптовых партий марихуаны на территорию Красноярска из зарубежья предпринимается наркодилерами не в первый раз. В июне 2015 года сотрудники Управления ФСКН России по Красноярскому краю пресекли ввоз 300 кг марихуаны из Киргизии. Драгдилеры хотели наркотик обменять на два дорогостоящих автомобиля с доплатой. В межнациональную преступную группу входили граждане Киргизской Республики, Казахстана и  России.  Сейчас они находятся под следствием, им грозит вплоть до пожизненного лишения свободы, сообщает группа информации и общественных связей УФСКН по Красноярскому краю. 

 

Наркомафия Красноярска идет на рекорд: четверть тонны марихуаны

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала