top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияНаркомафия соседа Хакасии продолжает удивлять

Наркомафия соседа Хакасии продолжает удивлять

13 августа 2015 г. в 11:54

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Краевые наркополицейские задержали двух наркодилеров, которые везли из Тывы в Минусинск более 800 граммов гашиша с целью дальнейшей реализации. Один из них также занимался культивированием конопли в собственном гараже.

В рамках межведомственной оперативно-профилактической операции «МАК-2015» сотрудники Минусинского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Красноярскому краю задержали подозреваемых в организации канала поставки наркотиков растительного происхождения из республика Тыва. По пути следования наркодилеров в Минусинск их автомобиль был остановлен и досмотрен. На заднем сидении оперативники обнаружили сумку, из которой изъяли 306 брикетов гашиша. Партия предназначалась для дальнейшего сбыта оптовикам в Минусинске. С розничной продажи наркодилерам удалось бы выручить до 1,5 млн. рублей. Наркоторговля единственный источник дохода задержанных, официально они безработные и оба ранее судимы. 

В отношении задержанных, действующих группой лиц по предварительному сговору, возбуждено уголовное дело по п.Г ч.4 ст. 228.1 УК РФ. В отношении одного из них возбуждено дело и по ч.1 ст.231 УК РФ. Он занимался культивированием конопли в собственном гараже. В ходе осмотра места происшествия было изъято 47 кустов наркотикосодержащего растения общим весом около 500 г.

Мерой пресечения избран арест, наркодилерам грозит до 20 лет лишения свободы.      

Также в рамках операции «МАК-2015» было изъято более 3,6 кг маковой соломы у 40-летнего безработного ранее судимого за хранение наркотиков жителя города Железногорска. В ходе обследования его дачного участка в сарае оперативники обнаружили на полу маковую солому. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ.

В целом в рамках 1 этапа межведомственной оперативно-профилактической операции «МАК-2015», направленного на выявление и уничтожение незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущей конопли, а также пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения только Управлением ФСКН России по Красноярскому краю было изъято более 330 кг наркотических средств растительного происхождения. Из них: около 1,5 кг гашиша, более 300 кг марихуаны, более 9 кг гашишного масла, около 9 кг маковой соломы.

Впервые наркополицейские совместно с авиационным отрядом ГУ МВД России по Красноярскому краю на территориях Уярского, Кежемского и Богучанского районов провели работу по выявлению мест произрастания опийного мака и дикорастущей конопли с использованием беспилотного летательного аппарата. В результате проведенных мероприятий были выявлены земельные участки с очаговым произрастанием дикорастущей конопли, собственники земель получили предписания.

Несмотря на то, что 1 этап операции завершен, наркополицейские продолжают работу в данном направлении только уже в рамках 2 этапа операции «МАК-2015», направленного на пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения, сообщает группа информации и общественных связей УФСКН по Красноярскому краю.

Напомним, что ранее наркополицейские Красноярска объявили об изъятии четверти тонны марихуаны, которую наркодилеры спрятали в приехавшей в регион фуре с дынями из Казахстана.

Наркомафия соседа Хакасии продолжает удивлять

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала