top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии проводить собрания жильцов многоэтажек стало проще

В Хакасии проводить собрания жильцов многоэтажек стало проще

14 августа 2015 г. в 15:52

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме теперь можно проводить в очно-заочной форме, сообщает пресс-служба ГЖИ Хакасии. Это значительно сократит время принятия тех или иных решений по вопросам управления многоэтажки.

В связи с последними изменениями в Жилищном кодексе РФ появилась новая форма проведения общих собрании собственников жилья – очно-заочная. Она поможет ускорить процесс принятия решений, ведь в форме совместного присутствия собственники собираются не так активно и кворум, как правило, недостаточный, а чтобы провести заочное голосование, необходимо дополнительное время.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирных домах в очно-заочной форме проводится следующим образом.

Неизменной осталась процедура уведомления собственников. Сообщение о проведении общего собрания с указанием даты, места, а также повестки дня, сведений об инициаторе собрания вывешивается или направляется собственникам за 10 дней. При этом в соответствии с частью 3 статьи 47 Жилищного кодекса РФ очно-заочное голосование предусматривает возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Далее без предварительного уведомления собственников проходит заочное голосование (опросным путем). Решения собственников передаются в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Так, процедура проведения общего собрания значительно сокращается по времени.

Напомним, образцы документов (сообщения, протоколы, решения собственников) для проведения общего собрания можно скачать на сайте Государственной жилищной инспекции Хакасии.

В Хакасии проводить собрания жильцов многоэтажек стало проще

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала