top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоА депутаты против...

А депутаты против...

22 августа 2015 г. в 10:22

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Депутат Госдумы России выступил против использования в гоструктурах операционной системы (ОС) Windows 10. Соответствующее письмо чиновник направил премьер-министру Дмитрию Медведеву, сообщает РБК.

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Николай Левичев считает, что в органах государственной власти в России недопустимо использование операционной системы Windows 10. Левичев обосновал свое мнение в письме, которое направил Дмитрию Медведеву.  

Левичев отмечает, что конфиденциальные данные пользователей Windows 10 могут быть доступны зарубежной компании-разработчику и другим госструктурам за пределами РФ. Этот факт не скрывает и сам разработчик новой ОС корпорация Microsoft.

Никакого секрета нет, что многие пользователи, которые обновляют ОС, зачастую не читают пользовательское соглашение, ставя галочку в нужном поле необдуманно. Об этом говорит и Левичев: корпорация Microsoft дает право обновить старые версии до "десятки" бесплатно, что многие пользователи и делают. Конечно же, никто не читает пользовательское соглашение. А там как раз и сказано, что корпорация Microsoft будет регистрировать личные и контактные данные. Например, пароли, IP-адреса и данные банковских карт.

Так, депутат предлагает проверить компанию-разработчик - не нарушает ли ее деятельность российское законодательство? Свои размышления на эту тему и официальные запросы Левичев направил  в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева и главы Роскомнадзора Александра Жарова.

А депутаты против...

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Александр 22 августа 2015 г. в 11:39

Власти пора запретить работать с Windows XP, а то тормозят по-черному наши паровозы

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала