top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоОбщество шокировано освобождением Васильевой

Общество шокировано освобождением Васильевой

26 августа 2015 г. в 09:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Путина попросят поручить Совбезу проверить решения по делу Васильевой, а журналисты рассказали, как экс-чиновница Минобороны покидала колонию.

Напомним - накануне суд удовлетворил прошение адвокатов Васильевой об условно-досрочном освобождении, и Евгения Васильева покинула стены колонии.

Между тем, уполномоченная по правам человека в России Элла Памфилова заявила, что начало дела "Оборонсервиса" постыдно, а завершение — шокирующе: "Разделение следствия и судопроизводства на два уровня — "элитное" и "для всего остального народа" — бьет по авторитету судебно-правоохранительной системы и подрывает у граждан страны веру в справедливость", — говорится в докладе.

Она добавила, что вопрос УДО в России является острым: правозащитники и доведенные до отчаяния осужденные указывают на размытые формулировки и избирательность судов при принятии решения об освобождении. Простые цифры: в последние годы число удовлетворенных судом ходатайств об УДО снизилось с 51% до 45%.

То есть, суд часто не освобождает даже тяжелобольных заключенных - в то же время как в деле Васильевой наблюдается молниеносная реакция судебных чиновников.

Памфилова объявила, что намерена обратиться к президенту Владимиру Путину и предложить поручить Совбезу проверить действия чиновников.

Также и глава Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Михаил Федотов заявил, что на общем фоне крайне редкого применения УДО решение выглядит очень странным и неубедительным, передает ТАСС.

Тем временем в исправительном учреждении подтвердили, что Васильева покинула территорию колонии.

Общество шокировано освобождением Васильевой

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала