top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреАнгола стала первой страной, запретившей ислам

Ангола стала первой страной, запретившей ислам

3 сентября 2015 г. в 14:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Правительство богатой алмазами Анголы посчитало, что мигранты из бедных исламских стран могут навредить им, и, после двухлетнего разбирательства, окончательно подтвердили запрет на исповедание ислама. Как пояснила министр культуры Анголы Роза Крус э Сильва, "мечети будут закрыты до последующего уведомления".

Ангола окончательно запретила ислам и закрыла мечети.

"Это положит конец исламскому влиянию в нашей стране", - заявил по этому поводу президент страны Жозе Эдуарду душ Сантуша.

По словам министр культуры Роза Крус э Сильва, официальный запрет был необходим, поскольку ислам "противоречит обычаям и культуре Анголы" и, по словам министра, является деструктивной сектой.

Население Анголы - около 16 млн человек, подавляющее большинство из них исповедуют христианство. Община мусульман не насчитывает и 90 тысяч человек, причем большинство из них - не местные, а мигранты из Западной Африки и Ближнего Востока.

Однако в данный момент количество мусульман в стране бурно растет: если в начале 2000-х годов в Анголе проживало около 15 тысяч исповедующих ислам, за 10 лет их численность выросла почти в 10 раз.

Дело в том, что мусульмане из бедных африканских стран бегут в активно развивающуюся Анголу. Страна богата нефтью и алмазами. 75% доходов в бюджет страна получает от продажи нефти. Ангола входит в восьмерку крупнейших производителей алмазов и владеет богатыми запасами меди, железной руды, золота, фосфатов и урана.

Ангола стала первой страной, запретившей ислам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала