top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВиктор Зимин рассказал, что делает власть для спасения «Руды Хакасии»

Виктор Зимин рассказал, что делает власть для спасения «Руды Хакасии»

9 сентября 2015 г. в 12:19

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Глава Хакасии Виктор Зимин на состоявшемся накануне заседании кабинета министров республики рассказал о том, какие меры в ближайшее время будут предприняты для сохранения двух градообразующих предприятий – Абаканского и Вершино-Тёйского рудников.

Напомним, сообщает управление информполитики, чтовесной этого года цена на руду значительно снизилась и в мае рудники остановились. Люди были отправлены в вынужденные отпуска с сохранением частичной заработной платы.

Виктор Зимин подчеркнул, что ситуация непростая, но работа по ее выправлению ведется во всех направлениях, в том числе по поручению Президента Российской Федерации:

– Мне удалось переговорить в пятницу с президентом России, доложить ему текущую ситуацию в рамках ранее данного им поручения. Наши действия будут скорректированы, я в ближайшие дни вылечу в Москву для продолжения переговоров уже непосредственно с министром промышленности Российской Федерации и собственниками «Евраза». Цель одна – получить дополнительную поддержку из федерального центра для наших предприятий в краткосрочной перспективе. А также определить условия по работе рудников на среднесрочную перспективу, – сообщил Виктор Зимин.

Глава Хакасии поручил экономическому блоку правительства во главе с первым заместителем усилить работу по ряду направлений.

– Нам нужно добиться отнесения двух наших монопрофильных муниципальных образований к первой категории моногородов со сложным социально-экономическим положением. Это позволит оперативно начать работу по созданию территорий опережающего социально-экономического развития. Необходимо также не прекращать поиск инвестора для строительства дополнительных производственных мощностей, – отметил руководитель региона.

Министру промышленности и природных ресурсов республики совместно с руководством «Руды Хакасии» поручено довести данную информацию до коллективов рудников.

 

Виктор Зимин рассказал, что делает власть для спасения «Руды Хакасии»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала