top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Культура

ГлавнаяКультураСтуденты Хакасского госуниверситета помогут культурам разных народов

Студенты Хакасского госуниверситета помогут культурам разных народов

18 сентября 2015 г. в 10:43

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Хакасский госуниверситет им.Н.Ф. Катанова станет площадкой для диалога разных национальностей, представителями которых являются студенты института истории и права республиканского вуза. Учащимся предстоит не просто рассказать о своём народе, его традициях и обычаях, но и всё это художественно продемонстрировать, то есть быть главными участниками настоящей исторической реконструкции.

Такова цель проекта «Хакасия – встреча культур: сохранение национальных традиций средствами образовательно-воспитательной среды вуза», ставшего победителем в конкурсе министерства экономики региона на соискание грантов в области молодёжной политики. Автор идеи – старший преподаватель кафедры всеобщей истории госуниверситета Валентина Мансурова. На реализацию необычного предложения педагог ХГУ получила финансовую поддержку от Правительства Хакасии – грант в размере 55 тысяч рублей.

«Задача - сформировать интерес у молодежи к возрождению, сохранению и распространению культурных и национальных традиций народов, проживающих в Хакасии и на сопредельных с нею территориях, - отметила педагог института истории и права Валентина Мансурова, - в процессе реконструкции обычаев, традиций и обрядов студенты смогут не только узнать о культуре различных народов, но и принять непосредственное участие в их распространении».

В реальность учащимися в стенах университета будут воплощены обряды, эстафеты, включающие национальные игры и состязания. В дальнейших планах участников проекта – работа со школьниками: не только демонстрация исторических реконструкций, но и воспитание уважительного и бережного отношения к своеобразию и богатству национальных культур, воспитание толерантности, профилактика экстремизма и ксенофобии в молодежной среде.

Своё исполнение программа получит уже в октябре, сообщает пресс-служба вуза.

Студенты Хакасского госуниверситета помогут культурам разных народов

Фото: пресс-служба ХГУ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала