top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаКак живется Крыму в продовольственной блокаде? По всякому

Как живется Крыму в продовольственной блокаде? По всякому

29 сентября 2015 г. в 10:41

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как известно, девять дней назад на российско-украинской границе в Крыму началась продовольственная блокада полуострова – десятки украинских активистов не пропускают через КПП грузовые фуры с продуктами, принадлежащие украинским бизнесменам, желающим торговать с населением Крыма. Водители фур иногда прорываются в Крым «потайными тропами». И вот сегодня стало известно, что блокада полуострова наступила полная.

Как заявили в Россельхознадзоре по Республике Крым, поставки продовольствия в Крым с Украины полностью прекращены. Когда блокада только началась, через некоторые КПП на территорию РФ проехали несколько десятков грузовиков, но теперь, как говорится, все.

До блокады в Крыму Россельхознадзор проверял каждую неделю около 600 грузовиков, а власти полуострова неоднократно подчеркивали, что торговать с Крымом Украине очень и очень выгодно в связи с большой разницей между отпускными и конечными ценами.

Что интересно, так это то, насколько расходятся данные о товарообороте между Украиной и Крымом обе стороны блокады.

Власти Крыма уверены, что на общем рынке республики всего 5% украинских товаров. А вот Государственная фискальная служба (ГФС) Украины уверена, что вклад ее бизнеса в экономику республики гораздо больше (с 1 января по 31 августа в Крым было ввезено товаров на 610 миллионов 14 тысяч долларов, их перемещением через границу занимались 1006 бизнес-структур).

В то же время, по словам местных жителей, из-за блокады уже начался рост цен на различные товары. Однако крымские власти это отрицают.

Впрочем, и это еще не все. Как заявил на днях министр энергетики Украины, его страна планирует увеличить на 15% — до 3,95 рубля за киловатт — стоимость электроэнергии для Крыма. Ранее эта цифра равнялась 3,42 рубля за киловатт.

 

Как живется Крыму в продовольственной блокаде? По всякому

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала