top
Запад может передать Украине истребители вместе с летчиками В России запущена первая облачная робототехническая платформа Россия вложит в строительство новых дорог 10 трлн рублей Уровень воды в реке Сакмара у Оренбурга превысил опасную отметку В Германии обнаружен 161 украинский ребенок, в похищении которых обвиняли Россию

Культура

ГлавнаяКультураАрлекин Толмачев получил звание Заслуженного артиста Хакасии

Арлекин Толмачев получил звание Заслуженного артиста Хакасии

30 сентября 2015 г. в 12:05

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Почетное звание заслуженный артист Республики Хакасия присвоено артисту Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова Арлекину Толмачеву, сообщает пресс-служба Минкультуры региона.

Зрителям Хакасского национального театра им. А.М. Топанова хорошо знакомо имя талантливого артиста Арлекина Толмачева. В 1996 году после окончания Красноярского государственного института искусств, где он обучался в мастерской профессора, народного артиста России В.А. Дъяконова, Толмачев легко влился в состав труппы хакасского театра. Молодого энергичного артиста природа одарила колоритной характерной внешностью, богатым талантом сценического перевоплощения, что всегда подкупает режиссеров.

Прекрасное владение родным языком, знание традиций помогают созданию целого ряда незабываемых образов в пьесах национальной, современной и мировой драматургии: Томая в «Страданиях Икентия» И.Топоева, Крзана в «Одураченном Хорхло» А.Топанова, Хырымбая в «Волшебном чатхане» А. Оная, Камчи в «Проделках Айдолая» Г. Котожекова, Онсара в «Хан Миргене» В. Шулбаевой, а также Кочкарёва в гоголевской «Женитьбе», Федоровского из «Соловьиной ночи» В. Ежова, Бригелла из «Я жажду смерти или Турандот» К. Гоцци, Роберта в пьесе «Играем в дружную семью, или гарнир по-французски» М. Камолетти, Леонида в «Ретро» А. Галина и др.

На протяжении многих лет визитной карточкой в репертуаре Арлекина Толмачева была роль Кучкара в спектакле «Железная женщина» Ш. Башбекова, который имел огромный успех в родном театре и на российских гастролях. Образ Шута в шекспировской трагедии «Король Лир» стал настоящим подарком – Арлекин смог в полной мере проявить свои лучшие артистические качества. Постановка стала событием в театральной жизни Хакасии, и в 2011 году была отмечена дипломом X юбилейного фестиваля тюркских народов «Науруз» в Казани (Республика Татарстан).

Более 18 лет Арлекин Николаевич служит искусству, создавая на сцене самые разнообразные характеры. От роли к роли шлифовалось, оттачивалось мастерство артиста, и сейчас он вошел в пору творческой зрелости, воплотил  на сценических площадках Хакасии более 40 образов. Поклонники его таланта любят артиста и с удовольствием ходят на спектакли с его участием, говорится в сообщении пресс-службы Минкультуры Хакасии.

Арлекин Толмачев получил звание Заслуженного артиста Хакасии

Фото: пресс-служба Минкультуры Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала