top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоГИБДД Хакасии: спасение пешехода - дело рук самого пешехода

ГИБДД Хакасии: спасение пешехода - дело рук самого пешехода

7 октября 2015 г. в 11:15

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В Хакасии все чаще страдают пешеходы. В основном, ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. Оправдываясь, водители говорят, что слишком поздно замечают идущего человека в темноте. Как гражданам обезопасить себя, рассказали в пресс-службе ГИБДД Хакасии.

Очередное ДТП с участием пешехода произошло накануне вечером: в Саяногорске мужчина сбил женщину на нерегулируемом пешеходном переходе. С различными травмами пострадавшая была госпитализирована в городскую больницу.

Как пояснил 62-летний водитель, он попросту не заметил пешехода, так как женщина была одета в одежду темного цвета. 

Напомним, что аналогичное ДТП произошло пару дней назад, в результате пострадала третьеклассница. Точно также в темное время суток был сбит школьник в Абазе.  Под колеса лихача вечером попала и жительница Абакана. Так, уже явно наблюдается нехорошая тенденция. Об этом говорят и автоинспекторы - с наступлением холодов люди предпочитают носить одежду темных цветов и их действительно трудно заметить на дороге. Хоть это и практично, но иногда становится причиной потери здоровья. Как обезопасить себя пешеходам?

Сотрудники ГИБДД рекомендуют пешеходам в темное время суток и в условиях недостаточной видимости носить световозвращающие элементы, которые отражают свет фар и информируют водителя о возможной опасности. Прикрепить его можно куда угодно - на одежду, обувь и аксессуары, например, на пакеты и сумки. Эти мерцающие детали повышают видимость людей в 6-8 раз. Это значит, что водитель сможет заметить вас раньше и удастся избежать наезда.

Кроме того, даже при переходе проезжей части по пешеходному переходу, регулируемому или нерегулируемому, нужно убедиться в том, что водители пропускают и не выходить на дорогу, в надежде, что пешехода должно быть видно.

ГИБДД Хакасии: спасение пешехода - дело рук самого пешехода

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала