top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России снизился отток капитала из страны

В России снизился отток капитала из страны

10 октября 2015 г. в 13:30

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Тем, кто говорит, что наша экономика переживает сейчас далеко не лучшие времена, можно верить, но вот только не совсем. Да, времена, действительно не лучшие, однако надежды на позитив все-таки не иссякают. Тем более благодаря оптимистичным цифрам: накануне Центробанк России заявил, что чистый отток капитала из РФ в январе-сентябре 2015 года снизился в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 45 млрд долларов. Это неплохо.

Кроме того, в третьем квартале впервые за пять лет зафиксирован приток капитала в Россию на уровне 5,3 млрд долларов.

Эксперты Центробанка объясняют этот процесс просто: «Отличительной особенностью текущего года стало преобладающее воздействие на трансграничные потоки капитала операций по погашению внешней задолженности. Значимое влияние на уменьшение величины чистого вывоза капитала оказало также сокращение оттока капитала прочих секторов в форме накопления иностранных активов».

Ранее Банк России улучшил прогноз по чистому оттоку капитала до 85 млрд долларов по итогам 2015 года против ранее прогнозировавшихся 111 млрд долларов. По ожиданиям ЦБ, чистый отток в последующие три года замедлится до 56 млрд долларов в 2016 году, 53 млрд долларов в 2017 году и 47 млрд долларов - в 2018 году.

В России снизился отток капитала из страны

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала