top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеНадежда в Хакасии живет: в России начали лечить рак уникальным способом

Надежда в Хакасии живет: в России начали лечить рак уникальным способом

10 октября 2015 г. в 16:10

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : лечение

Онкобольные в Хакасии могут надеяться на спасение. В российской медицине произошел настоящий прорыв: в нашей стране проведена первая операция по лечению рака предстательной железы по уникальной методике. Может быть, в будущем болеющие раком в нашей республике тоже смогут спастись. По крайней мере, надежда на это есть – при выделении соответствующих квот минздрава РХ такие больные, вполне возможно, встанут на ноги. Остается только ждать. И – надеяться… И – верить…

Все дело, как сообщают российские СМИ – в частности, РИА «Новости» - в использовании стопроцентно отечественных микроисточников с радиоактивным изотопом иод-125 (брахитерапия). Операция прошла в Медицинском радиологическом научном центре имени Цыба в Обнинске.

Напомним, что рак предстательной железы – это одно из самых распространенных онкологических заболеваний у мужчин, которое совершенно спокойно можно вылечить. Главное – вовремя его диагностировать, то есть обнаружить. И при этом весьма эффективна брахитерапия – это когда максимальную дозу радиации доставляют прямо в опухоль без риска для прилегающих тканей и органов. Обнинским ученым это удалось в рамках программы импортозамещения в российской медицине.

Все «расходные материалы» для уникальной операции хирурги-онкологи получили в нашей стране: изотоп йод-125 был произведен в Научно-исследовательском институте атомных реакторов (НИИАР, Димитровград), а микроисточники с этим изотопом - в Физико-энергетическом институте имени Лейпунского (ФЭИ, Обнинск).

Остается только напомнить, что разработка данной идеи началась около 10 лет назад. В итоге перед нами продукт, не уступающий мировым аналогам и даже пригодный для экспорта в другие страны мира, потому что он даже дешевле иностранных.

Надежда в Хакасии живет: в России начали лечить рак уникальным способом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала