top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Экономика

ГлавнаяЭкономикаДальний Восток преподнес России «сюрприз»: дорожает красная икра

Дальний Восток преподнес России «сюрприз»: дорожает красная икра

13 октября 2015 г. в 15:06

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : икра

Не очень хорошие вести приходят в Хакасию с Дальнего Востока и заставляют грустить всех тех, кто не может представить себе встречу того же Нового года без бутербродов с красной икрой. Наши дальневосточные товарищи провалили лососевую путину в этом году, а что это значит, мы совсем скоро увидим на прилавках магазинов республики в поисках деликатесов и вообще морепродуктов.

Как заявил накануне глава информационного отдела агентства по рыболовству Александр Савельев, на Дальнем Востоке была проваленалососевая путина, а это станет – а кое-где уже стало – причиной повышения цен на красную икру «урожая» этого года. Дело в том, что в этом году рыбаки выловили 334 тысячи тонн тихоокеанских лососей, а это намного меньше прошлогодних показателей (да и то – только треть из выловленного ныне поставлена на внутренний российский рынок, остальное ушло к зарубежным гурманам). И вот…

И вот сейчас килограмм свежей красной игры стоит за три тысячи рублей, прошлогодняя, но хорошо сохранившаяся – от 2281 до 2747 рублей за кило.

«Даже на такую народную рыбу, как горбуша, цены «перегреты», и она уверенно перемещается в премиум-сегмент», — заявил Савельев. Он также сообщил, что рыба вошла в число тех продуктов питания, которые в этом году подорожали больше всего.

По данным Росстата, с сентября 2014 года рост цен на мороженую рыбу составил 36,6 процента — со 100,88 до 137,87 рубля за килограмм.

Как дальше жить…

 

Дальний Восток преподнес России «сюрприз»: дорожает красная икра

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала