top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияПредприниматель из Хакасии остался без яиц

Предприниматель из Хакасии остался без яиц

15 октября 2015 г. в 14:24

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Мужчина стал жертвой иностранного мошенника, однако, как оказалось, и сам предприниматель нарушил закон.

34-летний индивидуальный предприниматель из Хакасии нарушил валютное законодательство России. Но и сам бизнесмен в результате сделки с иностранцем пострадал.

Дело было так: хакасский бизнесмен занимался оптовой продажей инкубационного яйца и мяса птицы, а также выступал посредником между реализаторами и покупателями партий яиц.

Желая хорошенько заработать, мужчина решил найти поставщиков за границей. И нашел на свою беду.

Предприниматель из Хакасии договорился с бизнесменом из Болгарии о поставке яйца по цене 0,22 евро за штуку с доставкой, что составило около 14 рублей.

После этого мужчина предложил купить эти болгарские яйца птицефабрике в Алтайском районе, но уже по цене 18 рублей. Покупатель дал добро, и вскоре птицефабрика перевела на счёт предпринимателя более 7 миллионов рублей.

Согласно Российскому законодательству, все валютные операции осуществляются лишь на основании внешэкономического контракта. Однако предприниматель из Хакасии участником внешэкономической деятельности не являлся. По версии следствия, для того, чтобы перечислить на счёт иностранной фирмы 124 тысячи евро (более 6 миллионов 400 тысяч рублей) за товар, он подделал торговый контракт на эту сумму. После этого мужчина пришёл в один из банков города Абакана и перевёл реализаторам в Болгарию в несколько приёмов денежные средства.

Но вот незадача. Деньги перечислены, а яиц нет до сих пор. Горе-предприниматель тут же обратился в полицию, чтобы мошенников заморских непременно наказали. Полицейские, как полагается, возбудили уголовное дело по факту мошенничества. 

Однако тут же образовалось и другое уголовное дело: за нарушение валютного законодательства в отношении самого предпринимателя из Хакасии. Максимальная мера наказания в данном случае – до пяти лет лишения свободы.

Как только что в редакцию сообщила пресс-служба УМВД Абакана, Абаканским городским судом уголовное дело прекращено в связи с деятельным раскаянием обвиняемого. Однако, по материалам суда, причинённый птицефабрике вред не возмещён.

Предприниматель из Хакасии остался без яиц

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

УмаТурман 15 октября 2015 г. в 11:38

Не повезло мужику, что тут скажешь. Хотел заработать, а "братки" оказались мошенниками. Надо было вспомнить недавнюю историю с "Южным потоком", который они нам тоже завернули, хотя и договорённость была и уже трубы в море заходили. Учитесь на чужих ошибках и не доверяйте европеоидам))

Гы 19 октября 2015 г. в 12:25

"птицефабрике вред не возмещён" потому, что возмещать уже некому, нет уже такой птицефабрики. А потом, с чего вы взяли, что он стал жертвой? Поимел 7 лямов, домик в болгарской деревне себе купил, на бомжа какого-нибудь его записал... Заранее все было спланировано, поскольку про банкротство птицефабрики давно уже было известно

УмаТурман 19 октября 2015 г. в 12:42

Тады надо поинтересоваться - хто от имени и по поручению птицефабрики переводил лямы? Тем паче, зная что она банкротная? Стопудово тогда поделили на двоих)))

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала